>
Медведцева завоевала серебро в масс-старте на этапе Кубка мира

12 января 2009 10:21
0

Красноярка Ольга Медведцева завоевала серебро в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону, сообщает официальный сайт международных соревнований.

11 января на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе Медведцева финишировала второй в женском масс-старте на 12,5 км, уступив только Кати Вильхельм из сборной Германии. Немка сумела обогнать красноярскую биатлонистку только на последнем отрезке дистанции. Медведцева на огневых рубежах допустила лишь два промаха. Четвертую стрельбу россиянка завершила первой и опережала Вильхельм на 6 секунд, но на заключительный отрезок гонки у красноярки не хватило сил. Этим воспользовалась немка, которая недалеко от финиша обошла Медведцеву и завоевала золото. Третьей стала шведка Хелена Йоннсон. Среди остальных россиянок в первую десятку попали только Светлана Слепцова (5 место) и Екатерина Юрьева (8 место). Альбина Ахатова финишировала на 14 позиции, а Ольга Зайцева — на 17.

Отметим, что серебряная медаль стала первой наградой Ольги Медведцевой в личных соревнованиях сезона на этапе Кубка мира. До этого она дважды поднималась высшую ступень пьедестала почета в эстафетных гонках. В итоге после четвертого этапа Медведцева в общем зачете поднялась с 20 места сразу на 12 (231 очко). Красноярская спортсменка теперь имеет все шансы на попадание в первую десятку лучших биатлонисток планеты при условии хороших выступлений на следующем этапе мирового Кубка, который пройдет в Рупольдинге с 14 по 18 января. От идущей на 10 месте китаянки Ли Хиянг Медведцева отстает лишь на 22 очка.