>
Красноярцы завоевали на Чемпионате Европы по зимнему триатлону пять медалей

9 февраля 2009 13:23
1

Красноярцы на Чемпионате Европы по зимнему триатлону завоевали пять медалей, сообщили в ГУ Красспорт.

8 февраля в словацком местечке Латки Млаки завершилось континентальное первенство по зимнему триатлону. В составе российской команды выступали четверо красноярцев — Павел Андреев, Евгений Кириллов, Павел Якимов и Юлия Барабаш.

В первый день состязаний были разыграны награды в индивидуальных гонках. Среди мужчин красноярские спортсмены на этот раз остались за бортом пьедестала почета. Павел Андреев хоть и показал лучший результат российской команды (1 час 20 мин. 09 сек), но занял лишь восьмое место. Евгений Кириллов замкнул первую десятку (1 час 20 мин 59 сек). Победил же норвежец Арне Пост, второе место у Андреас Сванебо из Швеции, а итальянец Даниэль Антониоли — третий. Впрочем, реванш над соперниками красноярцы взяли в эстафетной гонке, где завоевали золото, оставив тех же норвежцев и итальянцев на второй и третьей позициях соответственно.

Среди юниоров дебют удался Павлу Якимову. На счету красноярского триатлониста оказались сразу две европейские награды. Сначала он в личном первенстве он завоевал серебро на дистанции 4,6 км — бег, 9 км — велосипед, 6,6 км — лыжи, а потом вместе со своими соотечественниками уверенно победил в эстафете. Также в копилку национальной команды красноярцы добавили еще две медали. Среди юниорок до 23 лет бронзу добыла Юлия Барабаш, а ветеран триатлона Геннадий Рожков завоевал серебряную медаль в возрастной категории «65—69 лет».

Теперь спортсмены переезжают в Австрию, где с 14 по 15 февраля пройдут чемпионат и первенство мира по зимнему триатлону.