Главная
>
Новости
>
Вопрос об объединении УВД Таймыра, Норильска и Красноярского края обсуждался в Заксобрании края.

Вопрос об объединении УВД Таймыра, Норильска и Красноярского края обсуждался в Заксобрании края.

1 октября 2003 19:22
0

Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством депутата Юрия Абакумова. В числе прочих вопросов было рассмотрено обращение губернатора края Александра Хлопонина об объединении УВД Таймырского автономного округа и УВД Норильска под руководством ГУВД Красноярского края.

С докладом по этому вопросу выступал председатель комиссии Юрий Абакумов. Депутат отметил, что этим вопросом занимаются и на федеральном уровне. В частности от министра внутренних дел Бориса Грызлова поступило предложение властям ТАО и Норильска подготовить совместное распоряжение об объединении и внести его на рассмотрение представительных органов. Юрий Абакумов заявил, что «совместное распоряжение не предусмотрено Конституцией РФ». Схожего мнения придерживаются и специалисты Экспертно-правового управления. «Органы внутренних дел входят в общую федеральную структуру, и принятие подобных решений по закону требует согласования с другими ведомствами, например с прокуратурой, что, как я знаю, до сих пор не сделано», - отметил Юрий Абакумов.

Позиция начальника ГУВД Юрия Астахова по этому вопросу известна. Накануне, выступая на комиссии по делам Севера, он заявил о своей поддержке объединения. Юрий Астахов отметил, что «оно приведет к значительным позитивным изменениям – выравниванию нагрузки между сотрудниками, созданию единой информационной базы, что предоставит для оперативных служб дополнительные возможности, к увеличению оперативности работы и экономии денежных средств».

Комиссия пришла к решению, что необходимо согласование этого вопроса с Таймырской Думой, губернатором ТАО Олегом Бударгиным и Горсоветом Норильска. Работа по выяснению позиций субъектов будет проводиться членами комиссии во внесессионном порядке.

Рекомендуем почитать