>
Красноярские биатлонистки сохранили шансы попасть в сборную России

13 февраля 2009 14:10
0

Красноярские биатлонистки сохранили шансы попасть в сборную страны на чемпионат Европы. Как сообщили ИА KNews Союзе биатлонистов России, 12 февраля в Уфе на национальном первенстве по биатлону среди спортсменов до 26 лет прошли индивидуальные гонки на 15 км у женщин и на 12,5 км у юниорок.

Красноярки наконец-то собрали волю в кулак и добрались до пьедестала. Бронзу завоевала Надежда Тягунская, следом за ней к финишу пришла «вечно четвертая» Татьяна Зевахина. Отметим, что обе биатлонистки на огневых рубежах промазали по разу, только Тягунская это сделала на первой «стойке», а Зевахина — на второй. Победила же питерская спортсменка Екатерина Юрлова, стрелявшая идеально. Таким образом, представительницы края сохранили высокие шансы на попадание в заявку сборной на чемпионат Европы.

Красноярские юниорки же напротив свое положение ухудшили. В «индивидуалке» лучшая была Любовь Филимонова с двенадцатым результатом. Остальные же заняли места за пределами первой двадцатки: Александра Айкинская — 24, Елена Верещагина — 33, Анастасия Христолюбова — 34. Первое место досталось биатлонистке из Псковской области Анастасии Калиной. В итоге, учитывая, что три места из шести в женской юниорской сборной кроме той же Калиной застолбили Ольга Вилухина и Анастасия Романова, теперь участие красноярских спортсменок в грядущем континентальном первенстве под большим вопросом.

Сегодня, 13 февраля, на старт первенства России выйдут мужчины и юниоры. Им предстоит спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами.