>
Красноярский «Металлург» открыл сезон победой (фото)

30 апреля 2009 10:39
0

Футболисты красноярского «Металлурга» открыли сезон разгромной победой. 29 апреля на домашнем стадионе «Центральный» красноярцы в стартовом туре первенства России среди команд зоны «Восток» взяли верх над братским «Сибиряком» — 3:0. Как подчеркнул на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Александр Ивченко, его команде по ходу игры пришлось бороться не только с соперником, но и со своим волнением, связанным с началом официальных соревнований.

С самого начала игроки «Металлурга» захватили инициативу и создавали один момент за другим, однако поразить ворота футболистам мешала неточность при завершении атак. Наиболее реальный шанс был у Альмира Мухутдинова. Его партнеры вывели один на одни с голкипером братчан. Вратаря Мухутдинов обыграл, но посланный им мяч с линии ворот выбил защитник.

После перерыва сценарий первого тайма продолжился. Форварды «Металлурга» «растранжирили» еще пару возможностей, а на 49 минуте огрехи нападающих исправил защитник Дмитрий Пытлев. Его точный удар из-за пределов штрафной был из разряда не берущихся, так что страж ворот «Сибиряка» ничего поделать не смог. После пропущенного гола гости бросились отыгрываться, а «Металлург» оттянул большую часть игроков в оборону, сделав ставку на контратаки. Одну из них на 76 минуте завершил Алексей Базанов.

Второй гол сильно надломил игру «Сибиряка», так что исход встречи уже не вызывал сомнения. Добить же братчан решил арбитр встречи, который на 85 минуте назначил в их ворота пенальти за неявную игру рукой в своей штрафной площади. К «точке» подошел Станислав Гончаров и не промахнулся — 3:0.

Таким образом, красноярцы набрали первые три очка в сезоне и заняли в таблице первенства России 5 место. Впрочем, футболисты «Металлурга» и «Сибиряка» пока единственные, кто провели только по одному матчу. Им же придется выяснять отношения уже 2 мая, но уже в рамках 1/256 финала Кубка России.