Главная
>
Новости
>
Норильские ветераны ко Дню Победы получат матпомощь

Норильские ветераны ко Дню Победы получат матпомощь

4 мая 2009 16:50
0

Норильские ветераны ко Дню Победы получат продуктовые наборы, телефонные карты и более 10 тыс. рублей в качестве материальной помощи. Об этом стало известно на оргкомитете под руководством главы города Сергея Шмакова по подготовке празднования 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участники оргкомитета доложили, что уже идут мероприятия по оказанию социальной помощи ветеранам. В частности, на счета участников войны и приравненных к ним категорий граждан перечисляется единовременная материальная помощь в размере 1,5 тыс. рублей из городского бюджета и по 10 тыс. рублей от ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Началась раздача продуктовых наборов стоимостью 2 тыс. рублей, что на 500 рублей больше, чем в прошлом году. Вместе с поздравительными открытками ветеранам разосланы телефонные карты.

Воинские части Норильского гарнизона сформировали сводные парадные расчеты, которые уже приступили к тренировкам. Генеральная репетиция парада состоится 5 и 7 мая. Назначены военнослужащие для почетного караула и возложения венков к мемориалу и могилам Героев Советского Союза. Наравне с воинами вахту памяти у "вечного огня" будут нести школьники. В этом году впервые в колонне парадного расчета пройдут автомобили. Для этого переоборудованы 5 машин УАЗ-31514 цвета хаки. На них проедут военнослужащие в форме бойцов Великой Отечественной.

Накануне праздника для ветеранов состоится концерт, подготовленный силами творческих коллективов города. Кроме того, глава Норильска проведет торжественный прием в честь победителей, а 9 мая для них организуют праздничный обед.

Сегодня в Норильске проживает 288 ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий граждан. Из них 25 непосредственных участников боевых действий, 5 жителей блокадного Ленинграда, 23 бывших несовершеннолетних узника фашистских лагерей, 192 труженика тыла, 79 вдов погибших участников войны.

Рекомендуем почитать