>
Баскетболисты «Енисея» обыграли «Триумф»

7 мая 2009 10:22
1

6 мая на домашней площадке Дворца спорта им. Ярыгина красноярский клуб «Енисей» во втором матче полуфинальной серии плей-офф за пятое место чемпионата России по баскетболу взял верх над подмосковной командой «Триумф» — 88:70.

Ответное противостояние двух клубов сложилось так же упорно, как и игра в Люберцах. С первых минут инициативой завладел «Енисей», в составе которого неожиданно для тренеров и болельщиков солировал Евгений Курилов, проведший большую часть регулярного чемпионата на скамейке запасных. Из 22 набранных в первом периоде очков половину заработал именно 24-й номер красноярцев, что позволило им обеспечить себе небольшой отрыв. Однако «Триумф» не собирался соглашаться с ролью догоняющих и уже к 8 минуте второй четверти сравнял счет. А за несколько секунд гости провели результативную атаку, и на перерыв команды ушли с преимуществом люберецкого клуба — 42:43.

В третьем периоде игра вновь напоминала качели, только в отличие от первого матча чашу весов в свою сторону склонили подопечные Альгирдаса Бразиса. Именно впереди одновременно сработал весь атакующий потенциал хозяев. Гренадеры «Енисея» Каспарс Камбала и Денис Беляев исправно набирали очки под кольцом, а случайные промахи после подборов компенсировали остальные игроки бросками со средней и дальней дистанции. Судьба матча была решена в середине заключительного отрезка. Атакующий порыв «Триумфа» в последние десять минут совсем иссяк, о чем говорят набранные 10 очков. Красноярцы же, напротив, разошлись не на шутку и их перевес к концовке встречи уже достиг 20 очков.

В итоге с финальной сиреной на табло была зафиксирована уверенная победа «Енисея». Теперь победитель пары определится в Люберцах 8 мая.

«Енисей» — «Триумф» 88:70 (22:18, 20:25, 26:17, 20:10)

«Енисей»: Камбала — 16 очков (7 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот), Флетчер — 16 очков (4 подбора), Милладж — 9 очков (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Савков — 0 очков (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Николаев — 0 очков — стартовый состав, Курилов — 15 очков (2 подбора, 1 передача), Беляев — 15 очков (5 подборов), Уоррик — 11 очков (2 передачи, 2 перехвата, 1 подбор), Макшанцев — 6 очков (3 подбора), Пиштольевич — 0 очков (2 передачи, 2 перехвата, 2 подбора).

«Триумф»: Гори — 18 очков, Топоров — 16 очков, Бремер — 11 очков.