>
Красноярская скалолазка стала бронзовым призером VIII Всемирных игр

20 июля 2009 12:16
0

Красноярская скалолазка Ольга Морозкина стала бронзовым призером VIII Всемирных игр в Тайване. Там 18 июля в рамках международных состязаний по скалолазанию спортсмены разыгрывали награды в лазании на скорость. В состязании участвовало всего по 24 сильнейших скалолаза. Двухраундовая квалификация выявила 8 спортсменов для четвертьфинала. В число соискателей наград попали и две представительницы Красноярского края Ольга Морозкина и Юлия Левочкина.

Первыми стартовали женщины. Однако перед самым восхождением Морозкиной стало плохо из-за пищевого отравления, но она отказалась от госпитализации и продолжила борьбу за медали. Морозкина прошла стадию четвертьфинала, а в забеге за третье место вырвала победу у тайваньской спортсменки. Ее Морозкина опередила на 0,2 сек и завоевала бронзовую медаль.

Вторая претендентка на пьедестал Юлия Левочкина заняла только шестое место, уступив в четвертьфинале Светлане Тужилиной из Украины, сообщили в федерации скалолазания России.

Отметим, что Всемирные игры — международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Проводятся с 1981 года раз в 4 года. С 2001 года проходят под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК). На этот раз в играх, торжественно открывшихся 16 июля, принимают участие более 3000 спортсменов из 105 стран мира.