>
>
Александр Миньков взял «золото» в первенстве Европы среди юниоров по легкой атлетике

27 июля 2009 13:00
2

Красноярец Александр Миньков стал победителем первенства Европы среди юниоров по легкой атлетике. 26 июля международные соревнования завершились в сербском Нови-Сад. В последний состязательный день были разыграны награды в прыжке в длину, где выступал 18-летний учащийся красноярского училища олимпийского резерва Александр Миньков.

Отметим, что в квалификации он попал в подгруппу «А». Там Миньков прыгнул на 7,65 м и занял первое место. Этот же результат в параллельной группе показал его партнер по сборной России Денис Богданов, с которым красноярец и возглавил общую таблицу. Однако в финале Миньков выглядел лучше. С первой же попытки он захватил лидерство и в итоге завоевал золотую медаль, улучшив свой результат квалификации на 33 см. Богданов же, сдав позиции красноярскому легкоатлету, стал только третьим, а вторым — поляк Лукас Масловски.

Напомним, на чемпионате Сибирского федерального округа по легкой атлетике в Кемерово Миньков показал феноменальный результат — 816 см. Это на 25 см выше лучшего результата сезона в России.