>
>
В Москве вручили премию «ТЭФИ-2009» победителям в категории «Профессии»

В Москве вручили премию «ТЭФИ-2009» победителям в категории «Профессии»

22 сентября 2009 10:12
0

В Москве в понедельник вечером прошла торжественная церемония вручения национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2009». Бронзовые статуэтки «Орфеев» вручают победителям 26 номинациям категории «Профессии». Торжественная церемония в категории «Лица» пройдет 26 сентября в Санкт-Петербурге.

«Через 15 лет после создания Академии российского телевидения мы стали свидетелями того, что наше телевидение необычайно разнообразно и интересно для публики самых разных слоев, самых разных художественных предпочтений. В этом зале собрались люди, которым дорога идея корпоративного сообщества, корпоративного соревнования, собрались люди, которые любят телевидение», — сказал президент фонда «Академия российского телевидения» Михаил Швыдкой.

Перед началом церемонии на экранах показывали фрагменты торжественных церемоний и исторических событий 90-х годов.

Лучшей информационно-аналитической программой второй год подряд, по мнению членов Академии российского телевидения, стала «Неделя с Марианной Максимовской» (РЕН ТВ).

В номинации «Музыкальная программа» победу одержало «Евровидение-2009. Финал» (Первый канал), а лучшим специальным репортажем были названы сразу две работы: «История болезни. Личное дело» (телекомпания «СургутИнформ-ТВ») и «Со всеми пересадками» (Первый канал).

Премию получили программа о науке «Ньютоново яблоко раздора» (Телеканал «Культура»), программа об искусстве «Свет времени» и две программы о спорте — «Испытание Китаем» (Первый канал) и «Елена Исинбаева. Королева высоты» (ЗАО «Европа ТВ», Санкт-Петербург).

Лучшим телевизионным документальным фильмом стал фильм «Доктор Лиза» телекомпании РЕН ТВ, а телевизионным документальным сериалом — «Невероятные истории про жизнь» телекомпании «ВИД».

Тележурналист Леонид Млечин стал лауреатом «ТЭФИ-2009» как лучший сценарист документального телефильма «Нас ждет холодная зима» (ТВ центр).

В номинации «Сценарист телепрограммы» победил коллектив программы «Прожекторперисхилтон».

Лучшим режиссером телевизионного документального фильма-сериала была признана Анастасия Попова («Моцарт»), а режиссером телепрограммы — Андрей Болтенко («Евровидение-2009. Финал»).

Владимир Кантур стал лучшим оператором документального телефильма «Птица Гоголь», а Виталий Бирюков — оператором телепрограммы «Китобой».

Лучшими продюсерами телепрограммы были признаны, в частности, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и Андрей Болтенко («Евровидение-2009»).

Лучшим оператором телевизионного художественного фильма стал Игорь Гринякин (лента «Олимпиус Инферно»).

Коллектив телефильма «Папины дочки» получил приз в номинации «Сценарист телевизионного художественного фильма/сериала».

В номинации «Режиссер художественного телефильма/сериала» победу одержал Антон Барщевский («Тяжелый песок»).

Джаник Файзиев, Андрей Руцинский и Гуля Аскарова стали лауреатами премии как продюсеры фильма/сериала «И ты, Брут?!».

Рекомендуем почитать