>
Российские биатлонисты взяли бронзу олимпийской эстафеты (фото)

27 февраля 2010 4:02
12

В Уистлере мужской эстафетой 4 по 7,5 км с восемью огневыми рубежами завершился олимпийский турнир по биатлону. Россияне Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов завоевали бронзовые медали, уступив австрийцам всего 0,2 секунды.

Фото: Alexander Hassenstein/Bongarts/Getty ImagesСудьба золотых медалей определилась на финальном отрезке гонки. К последнему огневому рубежу Евгений Устюгов отставал от норвежца Бьорндалена на 19 секунд. Красноярцу пришлось потратить три дополнительных патрона. В итоге Устюгов покидал стрельбище одновременно с австрийцем Кристофом Зуманном, отставая от Бьорндалена на 45 секунд. При этом россиянин имел хорошие шансы на отрыв. Помешала Устюгову случайная неудача — атакуя Зуманна, наш соотечественник упал и потерял набираемое преимущество. Уже на финишной прямой красноярец вновь вышел вперед, но австрийскому биатлонисту хватило ускорения, чтобы вырвать у России серебряные медали эстафеты с разницей в 0,2 секунды. Российская сборная завершила олимпийские биатлонные соревнования, завоевав очередной комплект бронзовых медалей.

По ходу гонки россияне показали лучшую стрельбу, использовав только четыре дополнительных патрона. Австрийцы пробежали один штрафной круг при восьми дополнительных выстрелах. Олимпийскими чемпионами стали норвежцы, выигравшие у австрийцев 38,6 секунд. Оле Эйнар Бьорндален стал шестикратным олимпийским чемпионом.

XXI зимние Олимпийские игры. Уистлер (Канада), 26 февраля

Биатлон. Мужчины. Эстафета 4 по 7,5 км. 1. Норвегия (Халвард Ханеволд, Тарьей Боэ, Эмиль Хегле Свендсен, Оле Эйнар Бьорндален) — 1:21.38,1 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов). 2. Австрия (Симон Эдер, Даниэль Месотич, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн) — отставание 38,6 (1+8). 3. Россия (Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов) — + 38,8 (0+4).