Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания Красноярского края проголосовали против лишения Валерия Мельникова депутатских полномочий

Депутаты Заксобрания Красноярского края проголосовали против лишения Валерия Мельникова депутатских полномочий

11 ноября 2003 12:58
0

На сегодняшнем заседании восьмой сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты все же рассмотрели вопрос о сложении полномочий с депутата Валерия Мельникова. Отметим, что первоначально этот вопрос не был включен в повестку заседания краевого парламента.

Но, по инициативе депутата Леонида Федотенко, депутаты проголосовали за включение этого пункта в рабочий график сессии. Напомним, 26 октября депутат ЗС, председатель профсоюзов ГМК «Норильский никель»  Валерий Мельников был избран мэром Норильска. 31 октября он написал заявление о сложении депутатских полномочий. 12 ноября Мельников должен официально вступить в новую должность. И в этот же день суд Норильска должен рассмотреть два заявления о финансовых нарушениях во время предвыборной кампании со стороны Мельникова. В случае, если суд удовлетворит иск избирательной комиссии Норильска, результаты выборов могут быть признаны недействительными. В этом случае Мельников может лишиться должности мэра. По мнению некоторых депутатов, не стоит торопиться с решением по поводу лишения Мельникова депутатских полномочий. 

Однако в ходе заседания при рассмотрении этого вопроса спикер краевого парламента Александр Усс обратился к депутату Алексею Клешко, чтобы тот связался с Мельниковым и обсудил вопрос о том, рассматривать его на сегодняшнем заседании сессии либо нет. Депутату Алексею Клешко удалось связаться с самим Мельниковым. По словам Клешко, Мельников заявил, что не против рассмотрения вопроса о сложении полномочий немедленно. После чего данный пункт был внесен в повестку заседания. Но необходимого количества голосов за лишение Мельникова депутатских полномочий набрать не удалось. 18 краевых парламентариев проголосовали «За», при необходимом количестве в 22 голоса.

Рекомендуем почитать