Главная
>
Новости
>
На модернизацию устройств электроснабжения Красноярской ж/д в 2003 г. предусмотрено 212 млн. руб

На модернизацию устройств электроснабжения Красноярской ж/д в 2003 г. предусмотрено 212 млн. руб

11 ноября 2003 16:44
0

На Красноярской железной дороге были приняты проделанные работы по обновлению контактной сети на перегоне Кача-Зеледеево на расстоянии 50 км от Красноярска. Комиссия во главе с главным инженером Красноярской железной дороги Евгением Савченко провела тщательный осмотр участка, длина которого составляет 21 километр, после чего подписала акт приемки работ. На перегоне полностью заменена контактная сеть на первом пути (всего их два). Модернизированная сеть сконструирована особым образом. Она является саморегулирующейся, это означает, что она не требует сезонной регулировки. Благодаря этому свойству, на ее содержание требуется в два раза меньше трудозатрат. При строительстве использовались самые новые технологии и устройства – покрытие металлических частей выполнено с помощью горячего напыления, что предотвращает коррозию. Срок эксплуатации устройств увеличился почти в два раза – до 70 лет. И все это работает на безопасность движения.

При проведении монтажных работ была впервые применена новая технология. Ранее для выполнения такого объема работ потребовалось бы полтора-два месяца. Сейчас перегон был смонтирован за 106 часов. Окна выделялись таким образом, чтобы работы проводились в светлое время суток, но вместе с тем не прерывалось и движение поездов. Одновременно на перегоне были задействованы более 150 специалистов и около 20 единиц спецтехники. Стоимость проведенных работ составила 51,6 млн. рублей. Генеральным подрядчиком выступило ОАО «Трансэлектромонтаж».

В целом в 2003 году на модернизацию устройств электроснабжения Красноярской железной дороги предусматривается 212 млн. рублей. Эти деньги направляются на строительство новой контактной сети, и на приобретение современной техники, в этом году на дорогу поступило 4 специальные дрезины, лаборатории для измерительных работ.

Рекомендуем почитать