Главная
>
Новости
>
Николай Ашлапов: "Организация тендера на право управления акциями Красугля, о котором говорят многие депутаты, нецелесообразна"

Николай Ашлапов: "Организация тендера на право управления акциями Красугля, о котором говорят многие депутаты, нецелесообразна"

13 марта 2002 15:45
0
Вчера, 12 марта, на заседании внеочередной сессии Законодательного Собрания края рассматривался всего один вопрос: о согласовании договора передачи пакета акций Красноярской угольной компании, принадлежащего Красноярскому краю, в доверительное управление инвестиционной компании ЗАО "Траст-Инвест". Напогмним, что этот вопрос рассматривался депутатами второй раз. Договор был доработан в соответствии с прежними замечаниями народных избранников. В частности, была получена выписка из реестра принадлежности краю 25,6 % акций из вышеуказанного пакета была получена, а в договор с учетом замечаний депутатов были внесены соответствующие изменения. По сообщению пресс-центра краевой администрации, для одобрения проекта не хватило трех голосов. "За" проголосовали 18 депутатов. Первый заместитель Губернатора края Николай Ашлапов прокомментировал сложившуюся ситуацию сразу после выхода из зала заседаний. Как сообщил первый заместитель, по договору с "Траст-Инвест" край получает дивиденды в сумме 35 миллионов долларов в течение 10 дней после заключения договора. Причем край не обязан их возвращать, даже если "Траст-Инвест" не получит ожидаемой прибыли от управления акциями "Красугля". Помимо того, в регион возвращаются сбытовые компании, а значит и налоги, которые составят около 2 млрд. рублей, пойдут в краевой бюджет. Кроме того, Ашлапов подчеркнул, что урегулированы социальные вопросы - не будет сокращения производства и рабочих мест. С главами угольных районов об этом подписаны гарантийные письма. По мнению Николая Ашлапова, организация тендера на право управления акциями, о котором говорят многие депутаты, нецелесообразна. Дело в том, что пакет составляет чуть больше 44% акций и не дает права решающего голоса. "Траст-Инвест" уже владеет контрольным пакетом и при получении в управление краевого пакета сможет принимать любое решение по улучшению деятельности компании "Красуголь". Если по результатам тендера пакет уходит в управление другой фирме, то между ней и "Траст-Инвестом" могут начаться разногласия, которые помешают эффективному управлению предприятием. Ашлапов также подчеркнул, что оставлять в государственном управлении пакет тоже нецелесообразно из-за отсутствия права решающего голоса. И если пакет будет оставлен в государственном управлении, доход, который получит край, может быть очень низким. По мнению первого заместителя Губернатора, полученный по договору миллиард рублей (35 миллионов долларов) в условиях еще не принятого бюджета позволил бы ликвидировать большую часть задолженности по зарплате, провести закупку топлива, лекарств и решить массу других проблем. Но поскольку депутаты вновь не согласовали договор, решение этих проблем опять откладывается. "Видимо, это кому-то нужно", - считает первый заместитель Губернатора края Николай Ашлапов. Краевая администрация будет снова выходить в Законодательное Собрание края с доработанным проектом договора, поскольку, как заметил Николай Ашлапов, более выигрышного варианта нет.

Рекомендуем почитать