Главная
>
Новости
>
Задолженность подразделений Минобороны перед "Красэнерго" в январе-феврале текущего года составила 41 миллиард 846 миллионов рублей.

Задолженность подразделений Минобороны перед "Красэнерго" в январе-феврале текущего года составила 41 миллиард 846 миллионов рублей.

25 марта 2002 16:05
0
Сегодня Департамент по связям с общественностью ОАО "Красноярскэнерго" выступил с обращением, где говорится о невыполнении поручения заместителя Председателя Правительства России Виктора Христенко. Дело в том, что 6 февраля нынешнего года Виктор Христенко поручил Министерству финансов довести до бюджетных организаций годовые лимиты бюджетных обязательств (то есть гарантированную денежную сумму) на 2002 год для заключения договоров энергоснабжения. Однако, по сей день это поручение не выполнено. Как сообщает "Красэнерго", уровень оплаты электро- и теплоэнергии со стороны организаций, финансируемых из федерального бюджета, в целом, по РАО "ЕЭС России" составил в январе - 29%, в феврале - 46%. За два месяца текущего года задолженность этой группы потребителей перед предприятиями РАО "ЕЭС России" возросла почти вдвое и достигла 4,74 млрд. рублей. Уровень оплаты электро- и теплоэнергии со стороны этих организаций по ОАО "Красноярскэнерго" в январе-феврале 2002 года составил всего 26,75 %, а общая задолженность достигла 72 миллиардов 390 миллионов рублей. Наиболее сложная ситуация складывается с расчетами за энергоресурсы со стороны Министерства обороны. Уровень оплаты энергопотребления подразделениями Министерства в феврале составил 41%, а задолженность ведомства перед региональными энергетическими компаниями с начала года увеличилась на 1,1 млрд. рублей. В частности, задолженность подразделений Минобороны перед "Красэнерго" составила 41 миллиард 846 миллионов рублей. По мнению специалистов "Красэнерго", причина такого положения дел заключается в том, что средства, предназначенные для оплаты энергопотребления военных, были перечислены только 18 февраля. Учитывая, что сроки прохождения средств до территориальных подразделений Федерального казначейства и конечных получателей достигают 4-х недель, расчеты за электро- и теплоэнергию в I квартале были сорваны. По словам энергетиков, низкий уровень сбора платежей в течение длительного времени затрудняет нормальное функционирование предприятий РАО "ЕЭС России" в целом и ОАО "Красноярскэнерго", в частности, не позволяет обеспечить необходимые ремонтные работы и начать подготовку оборудования к следующему осенне-зимнему максимуму. "В связи с этим РАО "ЕЭС России" требует скорейшего доведения лимитов бюджетных обязательств до бюджетополучателей", - говорится в обращении ОАО "Красноярскэнерго".

Рекомендуем почитать