>
Красноярские клубы встретятся в финале чемпионата России по регби

17 октября 2011 15:12
4

Полуфинальные поединки в рамках чемпионата России прошли в Красноярске в минувшие выходные — 15 октября РК «Енисей-СТМ» обыграл РК «Новокузнецк», а 16 октября «Красный Яр» одержал победу над «ВВА-Подмосковье». Первая встреча завершилась счетом 38:7 в пользу «Енисея-СТМ», а во втором поединке «Красный Яр» одержал победу над «ВВА-Подмосковье» — 24:13.

В матче «Енисей-СТМ» — «Новокузнецк» первый тайм завершился со счетом 19:0 в пользу хозяев поля. Второй период начался с перестановок в составе красноярского клуба — Юрия Баранова на поле сменил Алексей Щербань, а вместо Павла Бутенко вышел Улдис Саулите. Не прошло минуты, как красноярцы увеличили счёт — на левом фланге своей атаки они выиграли назначаемую схватку, быстро прогнали мяч с края на край, и Владимир Остроушко приземлил его у самого бокового флажка зачетного поля «Новокузнецка» — 24:0. На 47 минуте встречи оборону хозяев прорвал Никита Трофимов, которого вовремя поддержал Григорий Цнобиладзе — на пару с Максимом Лифонтовым он сократил разрыв в счёте — 24:7. Следом рулевой гостей Вячеслав Шалунов сменил Зазу Чиргадзе. В составе «Новокузнецка» на поле вышли Станислав Сельский, сменивший Романа Ромака и Рати Урушадзе — Виталия Орлова. Замены встряхнули красноярскую команду — Антон Рудой сделал очередной занос, который точной реализацией закрепил Райан Бамбри — 31:7. После серии замен в составе «Енисея-СТМ», когда на поле вышли Павел Новиков и Сергей Новоселов, Райан Бамбри реализовал попытку Игоря Курашова и поставил точку в счете — 38:7.

Выявить победителя в матче «Красный Яр» — «ВВА-Подмосковье» удалось лишь в добавленное время. «Уже на второй минуте Джон Додд забил гол — 3:0, но затем мы пропустили попытку и стали проигрывать — 3:7, затем — 3:10, — рассказали в пресс-службе „Красного Яра“. — В конце первого тайма Додд пробил штрафной, а затем Назир Гасанов и тот же Додд занесли попытку с реализацией. На перерыв ушли со счетом 13:13. Во втором тайме красноярцы забили два штрафных, и повели в счете — 19:13». В добавленное время Андрей Отроков увеличил преимущество «Красного Яра» до 11 очков — 24:13.

В воскресенье, 23 октября, красноярские клубы встретятся на стадионе «Красный Яр», а 30 октября проведут ответный матч, в котором определится победитель чемпионата России.