>
БК «Енисей» в Польше проиграл «Ассеко Прокому»

1 марта 2012 10:05
2

Красноярский БК «Енисей» на выезде проиграл «Ассеко Прокому». В Гдыне (Польша) завершился матч первенства Единой лиги ВТБ, в котором красноярский «Енисей» уступил хозяевами площадки клубу «Ассеко Проком» со счетом 73:89. Как рассказали в пресс-службе красноярского клуба, хозяева в полной мере отыгрались за январское поражение, которое им нанес «Енисей».

Лидерство поляки захватили с самого начала матча, а красноярцам на протяжении всех периодов пришлось довольствоваться ролью преследователей. В течение первых семи минут красноярцы держались за соперником на расстоянии двух бросков, но, получив два подряд забитых трехочковых, отпустили польского чемпиона на удобную для них дистанцию в +10. Дальние попадания в исполнении игроков «Прокома» стали ключевыми — с их помощью баскетболисты увеличили отрыв во втором периоде до 14 очков — 39:25 за три минуты до большого перерыва.

В первые три минуты третьего периода красноярцы сумели сократить отставание до трех очков — 49:46, но переломным этот отрезок не стал. «Бело-синие с удивительной легкостью упускали созданные ими самими моменты. Каждый раз за попыткой подтянуться в счете следовала обидная потеря или ошибка, которая тут же наказывалась польской командой. В итоге, пропустив в заключительной четверти подряд два дальних и бросок сверху, „Енисей“ позволил „Прокому“ увеличить преимущество до +20 — 80:60. И в этот момент исход поединка стал очевиден — польский реванш состоялся», — пояснили в пресс-службе красноярского клуба.

Как отметили и.о. главного тренера «Енисея» Милан Котарац, он остался недоволен защитой своих подопечных. «Я недоволен тем, как команда защищалась сегодня: не смогли остановить лидеров соперника. У нас было достаточно времени на подготовку и всю неделю я твердил своим игрокам о Замойском, Мотеюнасе и Блэсингейме. Мы совершили ряд ошибок, за который моментально были наказаны быстрыми отрывами. Очень сложно играть, когда, догоняя соперника, совершаешь еще и потери. У нас были эпизоды, когда мы возвращались в игру, но сами себя лишали шанса развить успех. С таким количеством брака в игре (20 потерь) победить невозможно. «Проком» заслужил победу.

Отметим, следующий матч «Енисей» проведет 3 марта в Москве, где в рамках чемпионата России BEKO ПБЛ ему будет противостоять столичный ЦСКА, который сейчас возглавляет турнирную таблицу первенства. «Енисей» находится на 9 месте таблицы.