>
На Олимпиаду в Лондон поедут 5 красноярских спортсменов

11 июля 2012 12:22
11

За олимпийские золотые медали поборются пять красноярцев, сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики края. Анзор Уришев, Мингиян Семенов, Кристина Савицкая, Александр Меньков и Дмитрий Полянский приняты в состав делегации Российской Федерации для участия в Играх XXX Олимпиады в Лондоне.

Анзор Уришев выступает в весовой категории до 84 кг в вольной борьбе. В марте этого года красноярец стал бронзовым призером чемпионата Европы.

В греко-римской борьбе честь Красноярского края предстоит отстаивать Мингияну Семенову. Мингиян является действующим чемпионом России в весовой категории до 55 кг. Кроме того, в июне в Польше Семенов стал победителем международного турнира «Мемориал Пытлясинского».

Александр Меньков выступает в легкой атлетике. Меньков является лидером сборной России в прыжках в длину. В марте красноярский атлет стал бронзовым призером чемпионата мира в Турции.

Кристина Савицкая также представит Россию в соревнованиях по легкой атлетике. Она только в этом году заявила свои права на попадание в состав олимпийской сборной в многоборье. На чемпионате России в Чебоксарах она установила личный рекорд, который в итоге стал третьим результатом сезона в мире.

Дмитрий Полянский, выступающий в триатлоне, одним из первых был официально объявлен участником Игр. В этом сезоне он стал бронзовым призером июньского этапа Кубка мира по триатлону. В мае Полянский также финишировал третьим на чемпионате мира в Мадриде, чем и обеспечил себе место в олимпийской сборной России.

Отметим, средний возраст олимпийской команды — 26 лет. В составе команды 165 заслуженных мастеров спорта, 178 мастеров спорта международного класса, 75 мастеров спорта.