Главная
>
Новости
>
В Красноярске обсуждают вопросы техногенной безопасности России

В Красноярске обсуждают вопросы техногенной безопасности России

9 октября 2012 14:43
2

Сегодня, 9 октября, в Красноярске начала работу IV Всероссийская конференция «Безопасность и живучесть технических систем», на которой ведущие ученые России обсуждают вопросы безопасности и устойчивости работы важнейших объектов техносферы страны.

Конференция продлится до 13 октября. В ее работе принимают участие профессора, академики, доктора наук, сотрудники ведущих российских научных центров России – представители вузов, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Железногорска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Якутска, Сарова, Тюмени, Барнаула, Екатеринбурга, Кемерова, Перми и других городов.

На церемонии открытия конференции председатель президиума Красноярского научного центра СО РАН, академик Василий Шабанов отметил: «Обсуждаемые здесь вопросы являются сверхактуальными. Тематика надежности технических систем охватывает не только вопросы, которые указаны в ее названии, но переплетается с вопросами новых материалов, новых технологий. Поэтому вопросы, которые будут обсуждаться здесь в дни работы конференции, важны со всех точек зрения – для решения вопросов экономики, экологии, ведения хозяйства и так далее».

Сопредседатель конференции, директор СКТБ «Наука», доктор технических наук Владимир Москвичёв, выступая на церемонии открытия, сказал: «Последнее десятилетие в России остро встал вопрос о высоких износах сложных технических сооружений. Возникает потребность в анализе технического оборудования, выход из строя которого может привести к катастрофическим разрушениям. Проведение подобной конференции призвано обобщить накопленный опыт модельных расчетов риска и анализа катастрофических событий в техносфере».

Грант на проведение конференции Сибирское отделение РАН получило в рамках конкурса, проводимого Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности. Сертификат на его проведение Владимиру Москвичёву сегодня торжественно вручил заместитель директора Краевого фонда науки Денис Кокорин. Он, в свою очередь, отметил: «Проблемы безопасности и живучести технических систем относятся к приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в Российской Федерации. Нам важно поддерживать подобные конференции, так как развитие технологий прогнозирования риска и моделирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – это вопрос стратегического значения».

Рекомендуем почитать