Главная
>
Новости
>
Родители детей-инвалидов пожаловались Акбулатову на отсутствие пандусов в больницах

Родители детей-инвалидов пожаловались Акбулатову на отсутствие пандусов в больницах

9 октября 2012 18:05
0

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов посетил расположенный в Советском районе городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».

На встрече родители воспитанников «Радуги» рассказали главе города о проблемах, связанных, в частности, с недостаточным государственным обеспечением отдыха детей-инвалидов в оздоровительных лагерях и трудоустройством подростков с ментальными отклонениями.  Одним из самых острых стал вопрос перемещения детей с ограниченными возможностями. Родители с неудовольствием отметили, что во многих социальных учреждениях города – например, в детских больницах -  отсутствуют удобные пандусы для инвалидных колясок. Кроме того, перевозка  «колясочников» зачастую слишком дорогостояща.

Выслушав претензии горожан, мэр Красноярска поручил руководителю департамента социальной политики города Владимиру Упатову, также присутствовавшему на встрече, в ближайшее время заняться разработкой проекта социального такси, которое по льготным ценам могло бы доставлять лиц с ограниченными возможностями к больницам, вокзалам, образовательным учреждениям.

Акбулатов также обратился к родителям воспитанников и руководству центра с просьбой выделить в течение месяца наиболее значимые социальные объекты и маршруты, которые необходимо в ближайшее время сделать доступными для инвалидов. Кроме того, по распоряжению главы города в ближайшее время будут выделены средства на обновления автопарка собственно реабилитационного центра. Для перевозки детей и подростков-инвалидов, живущих в отдаленных от «Радуги» районах,  сейчас используется лишь два автомобиля, один из которых нуждается в серьезном ремонте.  

«На основе центра «Радуга», который является муниципальным и который мы планируем расширять, мы предполагаем, посоветовавшись с родителями, создать необходимую базу, - заметил мэр, подводя итоги встречи. - Существует идея так называемой «безбарьерной среды» - среды, в которой человек с ограниченными возможностями может беспрепятственно перемещаться по городу, попадать в любое нужное ему учреждение. Этой идее в России сейчас уделяется много внимания, в том числе и на федеральном уровне. Так что сегодня перед нами стоит задача оборудовать пандусами медицинские, социальные учреждения, сделать перемещение по тротуарам и дорогам комфортным для инвалидов. Предложения, которые в течение месяца поступят в администрацию от мам и пап воспитанников, мы планируем учитывать при проведении работ ремонту уличных магистралей, тротуаров, дворов, социальных учреждений и постройки новых учреждений».

Отметим, реабилитационный центр «Радуга» действует в Красноярске с 2004 года, имеет отделения в Советском, Ленинском и Железнодородном районах города. Сейчас на учете в центре состоит 1473 семьи, детей из которых обслуживают более 50 воспитателей. Только за девять месяцев, прошедших с начала этого года, сотрудники «Радуги» обслужили уже 451 ребенка.

Фото: Александр Паниотов

Жилые дома Красноярска проверят на доступность для инвалидов и детских колясок

Рекомендуем почитать