Главная
>
Новости
>
В красноярских электричках могут разрешить ездить по транспортным картам

В красноярских электричках могут разрешить ездить по транспортным картам

16 октября 2012 15:12
0

Красноярцы смогут оплачивать проезд в электропоездах с помощью транспортных карт уже в следующем году. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «Краспригород» Петр Овсянников на «прямой линии» муниципальной газеты «Городские новости».

Оплачивать проезд в электропоезде пользователи транспортных карт смогут после внесения изменений в закон «О транспортном обслуживании населения Красноярского края». «Мы ожидаем, что в 2013 году компания «Краспригород» получит статус городского перевозчика. Тогда действие транспортных карт будет распространяться на электропоезда, следующие по маршрутам краевого центра», – подчеркнул Петр Овсянников. Сейчас поправки в закон, которые приравняют городские электрички к общественному транспорту проходят юридическую экспертизу.

Сейчас на городской электричке можно добраться с левого берега на правый, например, от жд вокзала или "Путепровода" до станции "Енисей" за 7-10 минут. Этот же путь на автобусе занимает не менее 45 минут. Постоянно городской электричкой пользуются около 6 тыс. человек в месяц, утром рейсы совершают 6 электропоездов западного направления и 8 – восточного (в т.ч. 4 беспересадочных). Вечером внутри города курсируют 5 электропоездов западного и 6 восточного направления.

Если соответствующие изменения в закон «О транспортном обслуживании населения Красноярского края» будут приняты до конца 2012 года, то внедрить транспортные карты в электричках «Краспригород» сможет уже в первой половине следующего года, благодаря чему пользоваться городской электричкой смогут больше красноярцев.

Рекомендуем почитать