Главная
>
Новости
>
Дерипаска: БЭМО - образец идеальной организации бизнеса

Дерипаска: БЭМО - образец идеальной организации бизнеса

16 октября 2012 15:30
19

Богучанское энерго-металлургическое объединение - образец идеальной организации бизнеса, считает генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска.

Напомним, вчера, 15 октября, на Богучанской ГЭС были запущены в работу два первых гидроагрегата. В торжественной церемонии пуска принял участие президент России Владимир Путин - в режиме телемоста он дал команду на включение оборудования на опытную эксплуатацию.

Богучанскую ГЭС начали возводить в 1980 году, но в 1994 году строительство было законсервировано на 12 лет. В 2006 году достройка Богучанской ГЭС возобновлена компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Проект БЭМО является ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья и его реализация позволит создать энергетическую базу, необходимую для развития промышленности в этом регионе.

«Сегодня запущены первые два агрегата Богучанская ГЭС, на полную мощность она планирует выйти в 2013 году – как раз тогда, когда первый металл даст строящийся рядом Богучанский алюминиевый завод. Он обеспечит ежегодный объем потребления электроэнергии в размере 9,8 млрд кВт/ч в год. ЛЭП-500, которая обеспечит передачу электроэнергии на завод, уже готова, на предприятии сейчас устанавливаются 168 электролизеров первого пускового комплекса, всего завод после полного запуска сможет производить около 600 тысяч тонн алюминия в год. Проект БЭМО – образец идеальной организации бизнеса в энергетической и алюминиевой отраслях, в которой соседствуют производитель алюминия и генератор электроэнергии. БЭМО даст мощный импульс к развитию не только отдельных бизнесов, но и всей экономики Сибири. Только алюминиевый завод обеспечит создание около 3,5 тысяч новых рабочих мест, проект БЭМО в целом на разных стадиях строительства и работы обеспечит около 10 тысяч рабочих мест», - прокомментировал событие генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска.

Рекомендуем почитать