Главная
>
Новости
>
В Красноярске завершилась выставка «Смотрите, это – НАНО!»

В Красноярске завершилась выставка «Смотрите, это – НАНО!»

19 октября 2012 15:53
4

Сегодня, 19 октября, в Красноярске завершила свою работу выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!» Почти за три недели экспозицию от РОСНАНО посетили около 3,5 тыс. красноярцев.

Напомним, выставка «Смотрите, это – НАНО!» с 1 октября проходила в библиотеке Сибирского федерального университета в рамках федерального образовательного проекта «Неделя нанотехнологий», организованного госкорпорацией РОСНАНО совместно с министерством инвестиций и инноваций края. На выставке были представлены образцы нанотехнологической промышленности, произведения современных художников из нанотехнологических материалов, фото- и видеоматериалы, рассказывающие об истории нанотехнологий, их возможностях и сферах применения.

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) в своей экспозиции представил уникальные наноматериалы, разработанные компанией-резидентом ООО «Функциональные наносистемы». Всего же в настоящий момент шесть резидентов КРИТБИ (ООО «АкТерм», ООО «Группа компаний Красноярская химическая компания»,  ООО «Новые технологии строительства», ООО «Спецметалл», ООО «Функциональные наносистемы») работают в сфере нанотехнологий и смежных областях.

Почти за три недели выставку посетило около 3,5 тыс. человек, в том числе 2,5 тыс. школьников – учеников 50 школ краевого центра и шести школ ближайших районов края. Самые младшие школьники могли принять участие в конкурсе рисунков о нанотехнологиях «Вещь будущего». Для старших школьников, студентов и аспирантов состоялось более 20 научно-популярных лекций, мастер-классов и презентаций. Лекторами были преподаватели СФУ, а также приглашенные гости: профессор израильского университета Евгений Кац, директор департамента программ стимулирования спроса ОАО «РОСНАНО» Александр Морозов, а также руководитель направления региональных проектов Департамента по связям с общественностью ОАО «РОСНАНО» Михаил Попов.

Кроме того, в СФУ была впервые проведена региональная конференция по нанотехнологиям, победителям которой сегодня вручили сертификаты на бесплатное участие во всероссийском форуме «Открытые инновации». Он пройдет в Москве с 31 октября по 3 ноября.

В Красноярске прочитал лекции эксперт РОСНАНО

Лев Кузнецов открыл в Красноярске выставку «Смотрите, это — НАНО!»

Рекомендуем почитать