Главная
>
Новости
>
Экспертное заключение о смерти жирафов красноярцам озвучат на следующей неделе

Экспертное заключение о смерти жирафов красноярцам озвучат на следующей неделе

23 октября 2012 16:19
10

Заключение комиссии, которая расследует смерть жирафов в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей», горожане узнают на следующей неделе.

Напомним, после того, как в зоопарке за короткое время умерли три жирафа: две самки и самец, была создана специальная комиссия. В нее вошли ученые и специалисты-ветеринары, которые должны оценить условия содержания животных в парке флоры и фауны и дать заключение, позволяющее принимать решение о дальнейшей судьбе содержания экзотических животных.

Отметим, ранее одной из косвенных причин смерти жирафов специалисты назвали тот факт, что они родились в дикой природе и, в отличие от своих родственников, появившихся на свет в неволе, более подвержены внезапной гибели. В частности, при вскрытии тела жирафа Лавра было выявлено заболевание печени, которое привело к развитию гипертрофированного цирроза. А причиной смерти одной из самок специалисты называли стресс.

Как рассказала ИА KNews руководитель главного управления культуры Красноярска Наталья Малащук, которая входит в комиссию, 25 октября эксперты огласят свое заключение. Затем в пятницу, 26 октября, состоится заседание группы, на котором его обсудят и установят, есть ли связь между всеми тремя случаями гибели животных.

Как пояснила Малащук, горожанам и журналистам итоги огласят только в начале следующей недели.

Красноярск пересмотрит условия покупки экзотических животных для «Роева ручья»

Жизнь и смерть в «Роевом ручье»

Рекомендуем почитать