>
БК «Енисей» вышел в 1/4 финала розыгрыша Кубка России

24 октября 2012 10:38
5

Красноярский баскетбольный клуб «Енисей» вышел в 1/4 финала розыгрыша Кубка России. Домашняя встреча с московским «Динамо» прошла 23 октября и завершилась победой красноярцев — 83:68 (14:20, 29:18, 16:27, 24:3).

Стартовую пятерку «Енисея» представили Вячеслав Зайцев, Джейсон Рич, Андрей Комаровский, Максим Кривошеев и Хасан Ризвич. Изменения связаны с травмой тяжелого форварда Петра Губанова и действующим в матчах с командами суперлиги лимитом на легионеров. Самыми результативными игроками в составе красноярского клуба стали Джейсон Рич и Хасан Ризвич, которые заработали по 14 очков. Третьим в рейтинге результативности стал Илья Зайцев — 11 очков.

По словам главного тренера «Енисея» Владислава Коновалова, причиной попеременного ведения в счете стало ограничение числа легионеров, что нарушило отработанные взаимосвязи, а также то, что некоторые игроки не смогли взять на себя ответственность: «Интригу нам, конечно, не хотелось сегодня создавать, — отметил Коновалов. — Но я предупреждал, что сопернику терять нечего и они предпримут такую тактику, чтобы искать больше атак с периметра, которые могут принести больше очков, чтобы попробовать отыграть разницу после первого матча». «Только в четвертом периоде мы сегодня показали такую игру, как должны были с первой минуты», — признался тренер.

Соперник красноярской команды по четвертьфинальной встрече определится 11 ноября в Сургуте, где местный «Университет-Югра» примет БК «Атаман». В первой встрече, прошедшей в Ростове-на-Дону, сильнее оказались баскетболисты из Сургута — 56:81.

Следующий матч «Енисей» проведет на домашнем паркете. В предстоящее воскресенье, 28 октября, красноярцы встретятся с латвийским БК ВЭФ в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ.