Главная
>
Новости
>
В Красноярске делают сверхтонкую проволоку для аэрокосмических аппаратов

В Красноярске делают сверхтонкую проволоку для аэрокосмических аппаратов

24 октября 2012 17:54
6

На красноярском предприятии «Научно-производственный центр магнитной гидродинамики» (НПЦ МГД) создана технология производства сверхтонкой (диаметром 0,35 мм и менее) электротехнической алюминиевой проволоки для авиакосмической индустрии.

Как пояснили в НПЦ МГД, бортовая кабельная сеть летательных аппаратов составляет значительную долю их веса, поэтому разработка легких проводниковых материалов имеет большое значение для развития отрасли. Традиционным материалом токопроводящих жил проводов и кабелей является медная проволока. Алюминиевая проволока хоть и имеет большее сопротивление по сравнению с медной, но ее вес в три раза меньше. Разработанная красноярскими инженерами технология заключается том, чтобы производить литье алюминия в высокочастотном электромагнитном поле, что позволит получать алюминиевую проволоку проводникового назначения с повышенными физико-механическими характеристиками и высокой электропроводностью, не теряющей свои свойства при длительной эксплуатации в условиях высоких температур.

Для работы над этим проектом в НПЦ МГД создана дочерняя компания – ООО «Инноцентр МГД», которая стала участником инновационного фонда «Сколково» и получила субсидию краевого министерства инвестиций и инноваций. Ее ученые создали лабораторную установку для получения мерных алюминиевых прутков диаметром от 5 до 25 мм и получили патенты на способ непрерывного литья цилиндрических слитков и устройство для такого литья в электромагнитном поле. На предприятии уже отлито 1,8 тонн мерных прутков длиной 1,4 м, из которых получена проволока диаметром 0,5 мм – она уже используется в бортовой электронике самолетов-амфибий БЕ-200.

Кроме того, работникам красноярского предприятия впервые удалось стабильно, без разрывов в процессе вытяжки на волочильном стане, т.е. применяя промышленную технологию, получить 2 кг алюминиевой проволоки диаметром 0,12 мм. Сейчас работники НПЦ МГД ведут модернизацию лабораторной установки до опытно-промышленного комплекса, маркетинговое исследование рынка и оформление грантовой заявки на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Проект «НПЦ Магнитной гидродинамики» по разработке и внедрению оборудования для плавки и литья цветных металлов стал резидентом Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора.

В Красноярске разрабатывают светодиодные светильники для «умной» подсветки зданий

Разработка красноярских инноваторов экономит миллионы краевым предприятиям

Рекомендуем почитать