Главная
>
Новости
>
Дмитрий Медведев заявил о важности поддержки инновационного бизнеса в регионах

Дмитрий Медведев заявил о важности поддержки инновационного бизнеса в регионах

1 ноября 2012 15:22
4

31 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации», подчеркнул значимость государственной поддержки инновационного бизнеса в регионах.

Свое выступление Дмитрий Медведев посвятил роли государства в поддержке инновационных проектов. «Очевидно, что роль государства огромна, - сказал премьер-министр. – И хотя я всегда говорю о том, что российскому государству нужно подвинуться применительно к участию в экономике, но если говорить о поддержке инновационной экономики, научных исследований, образовательных проектов, здесь конструкция может быть несколько иной, потому что в любой стране без участия правительства, без участия региональных властей не обходится никакое инновационное развитие».

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул: «Очень важно, чтобы инновационная проблематика в нашей стране развивалась не только в Москве, Петербурге и еще в нескольких крупных центрах, потому что в противном случае толку не будет. Очевидно, что лучшие образовательные силы сконцентрированы действительно в крупных городах, но талантливых людей предостаточно и в других местах. И наша задача – стараться правильным образом распределить ресурсы и помочь тем, кто живет и работает в провинции, кто по каким-то причинам не хочет уезжать в столицу (и, может быть, это хорошо), и кто хотел бы все равно заниматься инновационным бизнесом, находясь у себя дома».

Напомним, что в конце сентября 2012 года Министерство экономического развития РФ поддержало проект строительства промышленного парка в Железногорске. В 2012 и 2013 годах на эти цели из федерального бюджета будет выделено около 450 млн руб. Отметим, что промпарк является ключевым элементом инновационного кластера в Железногорске, ответственным за реализацию проектов малых и средних предприятий.

На международном форуме «Открытые инновации» узнают о красноярских достижениях

Рекомендуем почитать