Главная
>
Новости
>
В Красноярске и Новосибирске стартовал проект «Тест-драйв трезвости»

В Красноярске и Новосибирске стартовал проект «Тест-драйв трезвости»

2 ноября 2012 17:59
0

В Красноярске и Новосибирске стартовал Проект «Тест-драйв трезвости», в рамках которого проводятся круглые столы и акции с участием профессиональных водителей, руководителей автошкол, общественных деятелей, медицинских экспертов, сотрудников ГИБДД. Одной из главных составляющих безопасности эксперты называют формирование в обществе ответственного отношения к потреблению алкоголя.

Одним из партнеров проекта выступила «Балтика». В компании принята политика по корпоративной социальной ответственности, в соответствии с которой производитель обязуется не оправдывать и не поощрять чрезмерное или безответственное потребление пива.

Первый круглый стол состоялся 1 ноября.  Как отметил заместитель главного врача Красноярского краевого наркологического диспансера Евгений Абакумов, оградить автолюбителей от необдуманных поступков поможет только сохранение абсолютного запрета на употребление алкоголя. «Наши люди привыкли безнаказанно употреблять алкоголь в любых ситуациях. Человек, особенно мужского пола, считает, что через полчаса как он выпил50 граммводки, можно садиться за руль. И это будет продолжаться до тех пор, пока существует предельно допустимая норма. Существует определенная дозировка алкоголя, после которой человек начинает демонстрировать клинические признаки состояния опьянения. Отмечу особенность, характерную только для нашей страны. Есть люди, которые, выпив стакан водки уже не могут подняться с пола, а есть те которые после двух бутылок продолжают спокойно передвигаться. Не существует единой дозировки, под которую можно подогнать разных людей и соответственно разрабатывать теоретические выкладки в виде 0,2 или 0,3 допустимых промилле алкоголя в организме».

По словам и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрия Калинина, за 9 месяцев этого года в крае было зарегистрировано 590 транспортных происшествий, совершенных водителями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. «По сравнению с прошлым годом рост составил 8,9%, - отметил Калинин. – В ДТП погибло 72 человека, 751 человек был травмирован. Наказание за пьяную езду, предусмотренное законодательством, не является для автовладельцев сдерживающим фактором. В общем потоке транспорта выявить человека в легкой стадии опьянения достаточно сложно. Определенный эффект дают массовые рейды сотрудников ГИБДД и они, безусловно, будут продолжаться».

Координатор центрального совета Красноярского отделения Федерации автовладельцев России Егор Фролов выступил против сохранения нулевого содержания промилле и заявил, что члены Федерации будут собирать подписи против ужесточения наказания и затем отправят их президенту России. «Даже если не учитывать погрешности показаний алкотестеров, у людей, которые, например, принимают медицинские препараты, на выдыхании выделяется естественный алкоголь, - сказал Фролов. - Любой человек, использующий ингалятор при пневмонии, может сесть в тюрьму за то, что случайно собьет бомжа или алкоголика, которому все равно на свою жизнь и, тем более, судьбу автовладельца».

«Мне кажется, что все мы лукавим, когда говорим о проблеме употребления алкоголя за рулем, - подвел итоги дискуссии менеджер по связям с общественностью компании «Балтика» Павел Стешин. - Все упирается в ответственность – ответственность потребителей, производителей алкогольной продукции и всех людей, которые снисходительно относятся к своим друзьям, родственникам, коллегам которые выпили и сели за руль. Я уверен, что каждый человек  сталкивался с ситуацией, когда кто-то из его окружения садился за руль нетрезвым. Но никто его не остановил, не предупредил, не вызвал такси. Это в корне неправильное поведение».

При поддержке компании «Балтика», в рамках проекта «Тест-драйв трезвости» в крупных торговых центрах Красноярска и Новосибирска организуют мобильные пункты для прохождения экспресс-тестов на алкоголь. Цель акции -  привлечь внимание к проблеме употреблению алкоголя за рулем.

В Красноярске пункт будет работать с 3 по 5 ноября с 12:00 до 15:00 в ТРЦ «Планета», где каждый ответственный водитель может добровольно пройти экспресс-тест на алкоголь, подтвердить свою трезвость и поддержать позицию, что алкоголь и вождение несовместимы.

Рекомендуем почитать