Главная
>
Новости
>
Железногорский спутник «Меридиан» вышел на орбиту

Железногорский спутник «Меридиан» вышел на орбиту

15 ноября 2012 11:11
8

В среду, 14 ноября, с космодрома Плесецк был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя со спутником «Меридиан», созданным на железногорском предприятии «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева.

Запуск спутника был произведен ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат». В расчетное время космический аппарат отделился от разгонного блока и вышел на целевую орбиту. «Меридиан» предназначен для работы в интересах Министерства обороны РФ. Он будет обеспечивать связь между морскими судами, самолетами ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, а также связь в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, ОАО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева является одним из ключевых предприятий, на базе которых будет создан кластер ядерных и космических технологий в Железногорске. В августе 2012 года железногорский кластер был включен в перечень инновационных территориальных кластеров Российской Федерации.

Красноярские спутники успешно выведены на орбиту

Рекомендуем почитать