Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты решили поддержать смягчение наказания за выезд на встречку

Краевые депутаты решили поддержать смягчение наказания за выезд на встречку

20 ноября 2012 18:21
21

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края решили поддержать смягчение наказания для автомобилистов, выезжающих на встречную полосу. Сегодня, 20 ноября, депутаты комитета по вопросам законности и защиты прав граждан рассмотрели проект федерального закона, предлагающий изменить санкции для водителей, выезжающих на встречную, и ужесточить наказание для автомобилистов, пользующихся мобильным телефоном во время управления авто.

Как пояснил депутат профильного комитета Денис Побилат, изменение в законодательстве коснется водителей, выезжающих на полосу встречного движения, чтобы объехать препятствие. Законопроект предполагает смягчить наказание для данного рода нарушений и вместо лишения права управлением авто на 4-6 месяцев назначать штраф.

Как пояснили ИА KNews в пресс-службе краевого ГИБДД, ситуация, связанная с выездом автомобиля на полосу встречного движения для объезда препятствия, отдельно не регламентирована. Поэтому когда у автомобилиста возникает необходимость выехать на встречную полосу, к примеру, в связи с ДТП, водители делают это, не допуская новых нелепых аварий.

В рамках комитета депутаты также рассмотрели законопроект об ужесточении штрафных санкций для водителей, общающихся по мобильному телефону. Штраф за телефонный разговор во время езды планируют увеличить до 3 тыс. рублей, в то время как сейчас, согласно ст. 12.36.1. КоАП (нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства), разговор без гарнитуры предусматривает предупреждение или штраф в размере 300 рублей.  Повторное нарушение предусматривает 5 тыс. рублей штрафа или лишение права управления авто на 1-3 месяца. 

На трассе Абакан-Красноярск из-за выезда на встречную в ДТП пострадали четверо

Рекомендуем почитать