>
Волейбольный «Енисей» дважды обыграл соперников из Калуги

4 марта 2013 15:59
3

На минувших выходных в Красноярске состоялись игры 15-го тура Высшей лиги А чемпионата России по волейболу. В домашнем туре красноярский «Енисей» заработал максимально возможные шесть очков, дважды обыграв «Оку» из Калуги.

В первый игровой день победа досталась «Енисею» со счетом 3:0. Красноярцы практически не совершали ошибок и отметились точными атаками: только подачами навылет отличились Игорь Никифоров, Павел Безруких, Андрей Красноперов, Томислав Докич и Иван Никишин. На исходе игры не сказалось то, что из-за проблем со здоровьем ее пропустил основной связующий Дмитрий Багрей: весь матч на распасовке был Сергей Назинцев, который и принес команде последнее очко.

Вторая игра сложилась для «Енисея» более сложно: победа была добыта в четвертой партии, со счётом 3:1. Красноярцы начали игру уверенно и два первых сета выиграли со счётом 25:17 и 25:23. В третьем игровом отрезке, впервые за два дня, «Ока» вышла вперед в счете. Чтобы переломить ситуацию, главному тренеру «Енисея» Сергею Белянскому пришлось вызвать на площадку Дмитрия Багрея, однако партию красноярским волейболистам отыграть не удалось — 19:25. Судьба шести очков, гарантировавших «Енисею» сохранение первой строчки турнирной таблицы, разыгрывалась в четвертом сете. Красноярская команда смогла одержать верх — эффектную точку в розыгрыше при счете 26:25 поставил Томислав Докич.

После 15 туров «Енисей» лидирует в Высшей лиге А чемпионата России, имея на своем счету 65 очков. У «Югры-Самотлор», которая также борется за путевку в Суперлигу, 63 очка, у «Динамо-ЛО» — 60 очков. Через неделю, 9-10 марта, красноярцы проведут выездной тур в Екатеринбурге против местного клуба «Локомотив-Изумруд».