Главная
>
Новости
>
Новый подход к расчету арендной платы позволит решить проблемы красноярских долгостроев, считает мэр

Новый подход к расчету арендной платы позволит решить проблемы красноярских долгостроев, считает мэр

12 марта 2013 18:09
5

Глава Красноярска прокомментировал решение, принятое сегодня, 12 марта, на очередной сессии городского Совета депутатов по вопросу об увеличении арендной ставки для владельцев долгостроев. Эдхам Акбулатов заявил, что Красноярску необходимо получить полномочия для самостоятельного принятия решений об экономическом воздействии на недобросовестных арендаторов земли. 

Напомним, суть инициативы заключается в корректировке существующего подхода к расчету арендной платы в зависимости от срока освоения земельного участка, выделенного для строительства коммерческих объектов, за исключением жилищных. Предполагается, что в формуле расчета арендной платы будет предусмотрен дополнительный корректирующий коэффициент  К3.

Глава города отметил: «Предлагаемый коэффициент К3 может выступить реальным экономическим рычагом воздействия на недобросовестных арендаторов в интересах горожан. Это прозрачное и понятное всем решение будет учитывать срок предоставления в аренду земельного участка».

Кроме этого, по мнению мэра, подобная мера позволит решить проблемы красноярских долгостроев и поможет минимизировать риски, упорядочив практику договорного взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и компаний-застройщиков.

В пресс-службе главы города отметили, что если данная инициатива будет одобрена Законодательным Собранием края, то следующим действием администрации и городского Совета депутатов станет проработка механизма использования коэффициента К3 с учетом социально-экономической ситуации в Красноярске.

Акбулатов Эдхам Шукриевич
Ректор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»

Рекомендуем почитать