Главная
>
Новости
>
В Хакасии появится реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков

В Хакасии появится реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков

26 марта 2013 13:52
6

В Хакасии появится реабилитационный центр для лечения и профилактики наркозависимости и алкоголизма. О необходимости создания такого центра заявил главный наркополицейский республики Валерий Сафьянов. Он пояснил, что сейчас в Хакасии борьба с наркоманией идет в основном только полицейскими методами, но первичной профилактики нет, поэтому республике нужен действующий реабилитационный центр.

По его словам, только после длительной реабилитации человек может вернуться к нормальной жизни. В Хакасии же в этом направлении работает только наркодиспансер, который помогает снять острые симптомы ломки, но не излечивает болезнь.

Его инициативу поддержал руководитель Хакасии Виктор Зимин: «Не все торгуют наркотиками, есть пострадавшие, которым требуется помощь. А у нас нет процесса оздоровления населения. Наркомания и алкоголизм – серьезные болезни, и их нужно лечить. Одними полицейскими методами здесь не обойдешься. Человек вновь попадает в условия, в которых ему тяжело справиться самому», - пояснил он. Зимин заявил, что уже  в этом году необходимо подготовить проектно-сметную документацию реабилитационного центра, а в 2014 году либо начать его строительство, либо произвести реконструкцию подходящего здания.

Он также дал поручение Минздраву и Минрегиону разработать комплексную программу реабилитации наркоманов и алкоголиков на территории Хакасии, рассчитанную на три года – 2015 – 2017 годы.

Зимин Виктор Михайлович
Экс-глава Хакасии

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать