Главная
>
Новости
>
Помогавшего телефонным мошенникам таксиста поймали в Красноярске

Помогавшего телефонным мошенникам таксиста поймали в Красноярске

15 мая 2013 17:36
16

В Красноярске полицейские задержали 19-летнего таксиста, который сотрудничал с телефонными мошенниками, сообщили 15 мая в пресс-службе МУ МВД России «Красноярское». О попытке мошеннических действий в отдел полиции №2 накануне сообщила 73-летняя жительница краевого центра. Она рассказала, что на ее домашний телефон позвонил мужчина, который представился следователем и сообщил, что ее сын якобы сбил пешехода и ему грозит тюремное заключение. Чтобы он избежал уголовной ответственности, мошенник потребовал передать ему 250 тысяч рублей.

«В это время сын пенсионерки находился дома и слышал телефонный разговор матери с неизвестным мужчиной. Он посоветовал ей соглашаться на все условия мошенников. Женщина договорилась со "следователем" о передаче денег через курьера. Сразу после звонка сын сообщил о мошеннике в полицию. Через некоторое время к ним пришел молодой человек, который должен был забрать пакет с деньгами. Сын хозяйки задержал его и передал в руки оперативников. Полицейские доставили 19-летнего посредника, который официально работает таксистом, в отдел полиции для дальнейшего разбирательства», - пояснили в пресс-службе.

Парень рассказал, что в конце февраля ему позвонил неизвестный мужчина и предложил подработать курьером. Таксист должен был приезжать по определенному адресу,  брать деньги и через терминал оплаты отправлять на телефонный номер незнакомца. Себе он оставлял от 1 до 3 тысяч рублей. За 4 месяца молодой человек получил 8 подобных заказов.

В настоящее время в отношении ранее не судимого таксиста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничество), ему грозит до 5 лет лишения свободы. Сейчас полицейские устанавливают злоумышленника, которому таксист отправлял похищенные деньги, а жителей края призывают быть бдительными и, прежде чем совершать какие-либо действия, убедиться в достоверности сведений.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать