>
Баскетбольный «Енисей» с трудом обыграл «Новосибирск»

3 октября 2013 11:06
0

Вчера, 2 октября, мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» провела заключительный товарищеский матч перед стартом нового сезона. Со счетом 67:60 красноярцы обыграли одного из лидеров российской суперлиги — БК «Новосибирск».

Матч проходил на выезде, в Новосибирске. Как сообщили в пресс-службе «Енисея», в первой четверти гости совершили несколько важных потерь и промахов в нападении, что позволило хозяевам, у которых в кольцо попадали почти все броски, вырваться вперед. К середине отрезка отрыв в счёте стал критическим — 13:2. Главный тренер «Енисея» Стеван Караджич взял тайм-аут, после которого его команда несколько подтянулась — «трешками» отметились Андрей Комаровский и Василий Заворуев. Элмедин Киканович дважды переиграл оппонента под кольцом, и к концу первой десятиминутки гости подтянулись в счете — 18:13. Во втором периоде игроков «Енисея» повел за собой разыгрывающий Алекс Ренфро, связка которого с Кикановичем позволила красноярцам сократить отставание до минимума, а затем, после попадания Вячеслава Зайцева, выйти вперёд. Однако хозяева площадки оказывали активное сопротивление, и после первой половины счет был равным — 34:34.

В начале третьей четверти на площадку вернулся сербский легионер «Енисея» Коста Перович, который совершил четыре точных броска подряд, позволив команде выйти вперед. Чуть позднее успех закрепили Кристиан Бернс и Андрей Комаровский, и счет к концу четверти составил 40:50. В заключительном игровом отрезке красноярская команда продолжала контролировать ход поединка. Киканович сменил под кольцом Перовича и стал самым результативным игроком встречи. За три минуты до конца встречи преимущество гостей достигло 14 очков, однако после нескольких удачных атак новосибирская команда отыграла половину из них — 60:67 по итогу встречи.

После игры Стеван Караджич признал, что его подопечные подошли к игре с соперником из второго дивизиона недостаточно серьезно: «На первых минутах было видно, что наши парни вышли на площадку расслабленными и несконцентрированными. Из-за этого в первой четверти нам явно не хватило энергии на то, чтобы завладеть инициативой. Позднее мы взяли игру в свои руки и вышли вперёд. Этот спарринг был очень важен для нас, так как без него до матча с „Локомотивом-Кубань“ у нас получился бы слишком большой промежуток без игровой практики».

Отметим, что первый матч нового сезона баскетболисты «Енисея» проведут на домашней площадке: 9 октября во Дворце спорта им. И. Ярыгина «Енисей» сыграет с «Локомотивом-Кубанью», начало в 19:00.