>
БК «Енисей» уступил «Донецку» в домашнем матче

12 ноября 2013 9:52
2

11 ноября мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» в домашнем матче уступила украинскому «Донецку» со счетом 84:92.

На старте матча хозяева повели в счете, окончив первую четверть со счетом 28:22. Красноярская команда удачно атаковала, в том числе и с дальней дистанции, однако уже в начале игры проявилась слабость «Енисея» в защите, что и стало основной причиной проигрыша в этом матче. Во второй четверти нападение «бело-синих» застопорилось, что позволило украинской команде догнать «Енисей» и выйти вперед на 5 очков. К концовке первой половины хозяева сократили отставание до трех очков, которые на последней секунде броском с 10 метров добрал Василий Заворуев — 48:48.

Вторая половина игры началась с 12-очкового рывка гостей. В ответ «Енисей» предложил несколько точных попаданий из-за дуги в исполнении Кори Фишера, Андрея Комаровского и Василия Заворуева. Завершили предпоследний отрезок два подряд точных броска Кристиана Бёрнса, и «Енисей» ушел на перерыв лидером — 70:65. Однако заключительную четверть красноярская команда традиционно проиграла, набрав почти в два раза меньше очков, чем соперник — 14 против 27. Первые пять минут игрового отрезка команды шли наравне, однако за 4 минуты до конца потеряли концентрацию и получали фол за фолом. За минуту до конца и при счёте 81:85 хозяева площадки сумели прижать соперника к кольцу, но несколько попыток подряд поразить цель не увенчались успехом. «Донецк» сумел довести игру до победы — 84:92.

Наставник «Енисея» Стеван Караджич после игры сказал: «К сожалению, сегодня нам не удалось победить. Игроки скамейки запасных — Алекс Ренфро, Коста Перович и Вячеслав Зайцев — не смогли придать нашей игре ту энергию, на которую мы рассчитывали. Также мы допускали ошибки в нападении, которые позволили сопернику набирать легкие очки. Атака в конце, когда мы бросили несколько трехочковых подряд, также не получилась. Выполнять такое количество дальних попыток в тот момент было неправильно».

Две следующие игры «Енисей» проведет на выезде: 16 ноября в Москве он сыграет с ЦСКА-2 в рамках Кубка России, а уже 18 ноября в Польше встретится с «Туровом». Следующий домашний матч «Енисея» состоится 24 ноября против литовской команды «Летувос Ритас».