Главная
>
Новости
>
Красноярский министр экономики и регионального развития отчитался перед депутатами об управлении землей

Красноярский министр экономики и регионального развития отчитался перед депутатами об управлении землей

12 ноября 2013 12:49
0

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анатолий Цыкалов рассказал депутатам Законодательного Собрания края о формировании стратегических подходов к управлению земельными ресурсами края.  Общая площадь земель Красноярского края по состоянию на 1 января 2013 года составляет 46% территории Сибирского федерального округа. В собственности РФ находятся 50,7% земель края (в основном лесного фонда). Из всех этих земель передано физическим и юридическим лицам в пользование 37,6%, в аренду — 15,8%. В основном это земельные участки лесного фонда на территории Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов.

На сегодняшний день право собственности Красноярского края зарегистрировано на 23 541 земельный участок общей площадью 842,2 тыс. га, то есть на 98,5% от земель, находящихся в собственности края. Краевые земли сельхозназначения сформировались в результате большой многолетней работы, связанной с оформлением в краевую собственность невостребованных земельных долей. В течение семи последних лет агентство по управлению государственным имуществом провело комплекс мероприятий по признанию в судебном порядке права собственности Красноярского края на земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей. Эта работа, с одной стороны, позволила освободить землевладельцев от бремени финансовой нагрузки, связанной с платежами за доли, а с другой — сформировать существенный объем сельскохозяйственных земель в краевой собственности. Таким образом, основным земельным ресурсом, имеющим высокий социально-экономический потенциал, являются земли сельхозназначения, находящиеся в собственности Красноярского края.

Министр отметил, что часть сельхозземель из числа находящихся в краевой собственности вовлечена в хозяйственный оборот. Так, 3291 земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 212,2 тыс. га передан в аренду. Годовая сумма арендной платы составляет 21 332 420 руб. (средняя стоимость арендной платы за 1 га в год составляет 97 рублей). В целом из всех земель, на которые зарегистрировано право собственности края, передано в пользование юридическим и физическим лицам 42,9 тыс. га (или 5% от количества земель, находящихся в собственности края), в аренду — 212,9 тыс. га (25% от количества земель, находящихся в собственности края).

Далее Цыкалов напомнил, что в 2012 году в соответствии с федеральным законодательством проведена кадастровая оценка этих земель. В результате суммарное увеличение среднего уровня кадастровой стоимости земель данной категории составило 3,6 раза. Кадастровая стоимость земельных участков — это величина расчетная, которая определяется с учетом их классификации по целевому назначению и анализа рыночных цен. Смысл кадастровой оценки земель заключается в максимальном приближении кадастровой стоимости земельных участков к рыночной. Полномочия по установлению ставок земельного налога и коэффициентов при установлении арендной платы находятся в ведении органов местного самоуправления.

В заключение министр подчеркнул, что переоценка земель в крае кроме негативных последствий имеет и свои положительные стороны. Земля, по его мнению, как фактор производства является естественным ресурсом, и ее периодическая переоценка способствует капитализации активов сельхозтоваропроизводителей края и увеличению налоговых поступлений в доходную часть местных бюджетов, что немаловажно при имеющемся сегодня дефиците бюджета края.

Цыкалов Анатолий Григорьевич
Заместитель председателя правительства Красноярского края

Рекомендуем почитать