Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае усовершенствуют закон об ипотеке для многодетных семей

В Красноярском крае усовершенствуют закон об ипотеке для многодетных семей

14 ноября 2013 16:35
0

Свыше 50 вопросов рассмотрели депутаты 13 ноября на заседании комитета красноярского ЗС по здравоохранению и социальной политике. В Красноярском крае существует 108 мер социальной поддержки, в том числе социальная выплата на оплату процентной ставки по ипотечным кредитам семьям, имеющим четырех детей и более. На рассмотрение комитета был представлен проект закона, который вносит изменения в существующий закон.

Как сообщил председатель комитета Николай Глушков, автором законопроекта является заместитель председателя Законодательного Собрания края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко. Суть изменений заключается в том, что, во-первых, теперь получателем социальной выплаты могут быть только те семьи, где один из членов семьи имеет не менее пяти лет стажа в организациях, уплачивающих налоги в бюджет края. Во-вторых, дети, не достигшие 18 лет, кроме детей-инвалидов и получающих образование по очной форме обучения (в том числе пасынки, падчерицы, а также приемные), должны проживать в семье не менее пяти лет, кроме тех, возраст которых не превышает пяти лет. Также предполагается установить право на получение выплаты только для членов семей, являющихся гражданами РФ.

Марина Добровольская предложила внести в закон еще одну поправку: если семья получает выплаты по ипотеке, то необходимо закрепить право собственности на жилье между родителями и всеми детьми (в том числе приемными, пасынками и падчерицами) в равных долях. Члены комитета поддержали это предложение и решили вынести закон на рассмотрение сессии в первом чтении, а ко второму чтению доработать законопроект с учетом поправок.

Другой законопроект вносит изменения в Закон края «О содействии занятости населения в Красноярском крае». Необходимость его принятия вызвана приведением краевого закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Проект закона наделяет правительство полномочиями по организации профессионального и дополнительного обучения, к примеру, пенсионеров, решивших продолжать трудовую деятельность, многодетных родителей и родителей детей-инвалидов, для того, чтобы они могли работать хотя бы на условиях частичной занятости. Внесение изменений позволит правительству края также организовывать разработку стратегии управления рынком труда и формировать прогноз потребности экономики края в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах. Решение вопросов кадрового обеспечения края является условием стабильного социально-экономического развития и связано с задачами по содействию занятости населения.

Депутаты поддержали законопроекты и вынесли их на рассмотрение сессии в первом чтении.

Далее был рассмотрен законопроект, направленный на совершенствование системы предоставления государственных услуг. Он вносит существенные изменения в законы края о компенсации инвалидам страховых премий по ОСАГО, о мерах социальной поддержки семей военнослужащих, погибших при исполнении долга, о порядке обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и отдельных категорий ветеранов и инвалидов, а также граждан, подвергшихся воздействию радиации. Теперь документы на предоставление меры социальной поддержки им можно будет подать не только в органы социальной защиты, но и в многофункциональный центр предоставления госуслуг, причем как в бумажном, так и в электронном виде.

В проекте закона определен необходимый перечень документов по каждому виду социальной поддержки, сроки рассмотрения заявлений и причины отказа в предоставлении выплаты. И еще одно важное дополнение: в случае если документы находятся в распоряжении госорганов, органов местного самоуправления или подведомственных организациий и они необходимы для получения льготы, то уполномоченные органы могут запросить их посредством межведомственного запроса. Иными словами, если житель собрал весь перечень документов и у него не хватает каких-то справок, то чиновники будут обязаны запросить их через электронную базу данных. Такое новшество призвано значительно улучшить качество предоставления государственных услуг.

Глушков Николай Сергеевич
Бывший министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
Клешко Алексей Михайлович
Бывший вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края
Добровольская Марина Ивановна
Экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края

Рекомендуем почитать