Главная
>
Новости
>
Руководители национальных объединений края намерены напомнить кандидатам, что выборы - не повод для разжигания межнациональных конфликтов.

Руководители национальных объединений края намерены напомнить кандидатам, что выборы - не повод для разжигания межнациональных конфликтов.

26 июля 2002 11:10
0
В красноярской предвыборной кампании стал активно использоваться национальный фактор. Оскорбительные высказывания в адрес представителей "неславянских" национальностей позволили себе Олег Ульянов и Герман Стерлигов. Сегодня по этому поводу в Доме журналистов состоится пресс-конференция с участием руководителей национальных общественных организаций. Лидеры национальных объединений хотят напомнить кандидатам, что наш край никогда не знал конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. Здесь издавна жили и живут представители множества наций и народностей. В 1996 году Указом Правительства Российской Федерации была принята Концепция государственной национальной политики РФ, в 1999 году в крае был принят Закон "Концепция региональной национальной политики Красноярского края". В главе 3-ей этого закона говорится об основных принципах региональной политики Красноярского края, в частности, пункт 5-ый запрещает пропаганду и агитацию, а также деятельность лиц и организаций, направленной на разжигание расовой, национальной и религиозной розни, идею превосходства одной нации над другими, национальную исключительность. Эти документы основываются на принципах Конституции РФ, Устава Красноярского края, на общепринятых нормах международного права.

Рекомендуем почитать