Главная
>
Новости
>
Руководители национальных общественных организаций подписали совместное заявление о недопустимости оскорбительных высказываний кандидатов в адрес национальных меньшинств в крае.

Руководители национальных общественных организаций подписали совместное заявление о недопустимости оскорбительных высказываний кандидатов в адрес национальных меньшинств в крае.

26 июля 2002 17:50
0
Сегодня в Доме журналистов состоялась пресс-конференция с участием руководителей национальных общественных организаций, по поводу некорректных высказываний кандидатов в губернаторы края Олега Ульянова и Германа Стерлигова в адрес ряда национальных меньшинств. По словам председателя краевого комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений Марка Денисова, большинство кандидатов ведут себя достойно, однако, некоторые выходят за рамки приличий и закона. В частности, полковник Ульянов назвал всех "не своих" "хачиками", и потребовал выслать из края. Владелец московской фирмы ритуальных услуг Стерлигов, оказывается, очень не любит азербайджанцев и китайцев, о чем и поспешил сообщить публично, причем в весьма оскорбительной форме. Марк Денисов напомнил кандидатам о том, что в 1999 году в крае был принят Закон "Концепция региональной национальной политики Красноярского края". В главе 3 этого закона говорится об основных принципах региональной политики Красноярского края, в частности, пункт 5 запрещает пропаганду и агитацию, а также деятельность лиц и организаций, направленную на разжигание расовой, национальной и религиозной розни, идею превосходства одной нации над другими, национальную исключительность. Кроме того, в выступлениях представителей национальных меньшинств, проживающих на территории края, прозвучали заявления об опасности оскорбительных высказываний в адрес тех или иных национальностей. По словам председателя азербайджанского национально-культурного общества "Азери" Махира Ильясова, только в Красноярске проживает порядка 50 тыс. азербайджанцев, причем, 70% азербайджанских браков являются смешанными. Ильясов напомнил, что в 90-х годах самолет с азербайджанцами уже улетал из Красноярска в Баку, тогда было тяжело остановить встречное недовольство бакинских азербайджанцев и панику 500-тысячного русского населения в этом городе. Результатом пресс-конференции стало подписание совместного заявления диаспор о пресечении подобных высказываний среди политиков, намеренных претендовать на пост Губернатора края. В ближайшее время оно будет направлено в краевую избирательную комиссию и прокуратуру края.

Рекомендуем почитать