Главная
>
Новости
>
Возбуждено уголовное дело против замминистра сельского хозяйства края

Возбуждено уголовное дело против замминистра сельского хозяйства края

25 февраля 2014 18:51
41

Прокуратура края признала законным возбуждение уголовного дела в отношении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Александра Походина.

Органами следствия чиновник подозревается в том, что 15 апреля 2009 года, являясь директором федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Красноярскому краю», и достоверно зная, что у него нет законных оснований на получение ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, издал заведомо незаконный приказ о выплате себе с 24 марта 2009 года ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, имеющими степень секретности «совершенно секретно» в размере 30 % от должностного оклада.

Таким образом Походин незаконно получил более 126 тысяч рублей, считают следователи. Расследование дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ находится на контроле в прокуратуре края.

Отметим, это не первое уголовное дело по этой статье против Походина. В 2007 году, будучи главой Пировского района, Походин преследовался за такие же действия. В 2010 году он получил пост замминистра.

Походин Александр Николаевич
Первый заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края

Рекомендуем почитать