Главная
>
Новости
>
Сотрудники ДПС устроили красноярским водителям внеплановый экзамен по ПДД

Сотрудники ДПС устроили красноярским водителям внеплановый экзамен по ПДД

26 февраля 2014 18:08
33

Сотрудники ДПС устроили водителям внеплановый экзамен по правилам дорожного движения. Необычную акцию провели сегодня, 26 февраля, представители красноярского полка ДПС. 

Напомним, сегодня на развязке улиц Брянская/2а - Брянская полицейские разбирали с водителями правила проезда кольцевых развязок. Согласно статистике, зачастую именно незнание этого правила становится причиной многих ДТП. 

В пресс-службе пояснили, что водителей, допустивших ошибку при проезде кольцевой развязки, останавливали, но не для того, чтобы выписать штраф, а для того, чтобы напомнить правила. «При разборе дорожно-транспортных происшествий мы нередко сталкиваемся с тем, что водители забыли или вовремя недоучили Правила дорожного движения, поэтому мы решили выехать на проблемные участки и детально разобрать все спорные моменты», - пояснил начальник штаб полка ДПС Вадим Болябанов. 

Сотрудник ДПС в течение нескольких часов останавливал автомобили, которые при съезде с кольца не перестраивались в правый ряд и создавали аварийные ситуации. Дорожные полицейские разъясняли нарушителям, в чем именно они не правы, и как следовало им поступить. Затем инспектор ДПС предлагал автомобилистам ответить на небольшой тест из вопросов, связанных с проездом кольцевых развязок, а также вручал специальную памятку от ГИБДД и диск «Как оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД».

В ходе проведения мероприятия выяснилось, что большинство водителей все же знают, как правильно проезжать «кольцо», а свое нарушение оправдывают торопливостью или помехой со стороны других водителей. Однако были и те, кто заблуждался, думая, что съезд с кольцевой развязки можно осуществлять с любой полосы. Один из нарушителей даже ошибочно полагал, что въезжающего на «кольцо» водителя должны пропускать, потому что он является «помехой справа» для других участников дорожного движения.

Следующее мероприятие дорожные полицейские планируют провести уже на следующей неделе. Урок по правилам дорожного движения состоится на перекресте улиц Молокова/Авиаторов. При этом в полку ДПС готовы принимать предложение от горожан по новым местам для проведения подобных акций. 

Рекомендуем почитать