Главная
>
Новости
>
1 мая должен завершиться первый этап ремонта смотровой площадки на дороге Красноярск-Дивногорск

1 мая должен завершиться первый этап ремонта смотровой площадки на дороге Красноярск-Дивногорск

3 февраля 2004 19:47
0

К 1 мая смотровая площадка, располагающаяся на дороге Красноярск-Дивногорск, преобразится. Напомним, что площадка, предоставляющая возможность насладиться видом Енисея с высоты птичьего полета, была построена 26 лет назад. К настоящему времени она находится в весьма изношенном состоянии. Решение о её ремонте было принято еще в прошлом году. После согласования этого вопроса с Росавтодором был объявлен конкурс, который выиграл КрасноярскгипродорНИИ под руководством Владимира Капранова. Институт разработал проект осуществления ремонтных работ. Так как смотровая площадка является одной из самых ярких достопримечательностей по дороге в Овсянку, ее облагораживание включили в план работ по реконструкции мемориального комплекса Виктора Астафьева, который откроется для посетителей 1 мая. Общее курирование подготовительных и ремонтных работ на площадке осуществляет управление автомобильных дорог края.

Заместитель начальника этого управления Борис Лишневский рассказал корреспонденту KNews о том, какой вид примет площадка после осуществления работ. «Вокруг нее появится кованная металлическая ограда, также мы установим лавочки и туалет, построим стоянку для личного и пассажирского автотранспорта, - отметил он. - Так как на площадку часто приезжают с детьми, мы улучшим ситуацию с безопасностью дорожного движения на этом участке дороги».

В проекте основной упор сделан на устойчивость и долговечность сооружений площадки. «Конечно, можно было бы ее сделать с изюминкой – украсить тонкими кованными металлическими узорами, поставить резные скамеечки и фонари, - сказал Борис Лишневский. – Но с нашей российской склонностью к вандализму я не думаю, что эти украшения продержатся долгое время»».

Также в проекте учтено наличие свободных площадок для предоставления их на основе аренды частным предпринимателям для развития вокруг смотровой предложения услуг в сфере досуга. «Я уверен, что наши деловые люди с энтузиазмом откликнутся на это предложение, потому что обустроенная смотровая площадка будет привлекать огромное количество посетителей, - отметил Борис Лишневский. - Кроме того, через нее постоянно будет протекать поток туристов, направляющихся в мемориальный комплекс Виктора Астафьева».

Ремонтные работы на смотровой площадке будет осуществлять подрядчик - Ачинский ДПНК, возглавляемый Юрием Лебедевым. Для осуществления первого этапа работ – до 1 мая – потребуется порядка 10 млн. рублей.

ИА KNews

Рекомендуем почитать