Главная
>
Новости
>
Зам. губернатора Лев Кузнецов прокомментировал результаты проверки Счетной палатой деятельности ГП Красноярского края «Сельхозобъединение»

Зам. губернатора Лев Кузнецов прокомментировал результаты проверки Счетной палатой деятельности ГП Красноярского края «Сельхозобъединение»

12 февраля 2004 18:45
0

Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов и руководитель ГП КК «Сельхозобъединение» (ГП) Александр Михель прокомментировали факт проверки Счетной палатой края деятельности ГП за 2002 год и 9 месяцев 2003 года. 11 февраля на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по аграрной политике, продовольствию и землепользованию представители Счетной палаты края проинформировали депутатов о том, что за отчетный период бюджет края недополучил порядка 900 млн. рублей.

Лев Кузнецов сообщил, что Совет администрации края рассматривает факт проверки как позитивный, который позволяет вскрыть недостатки в работе структурных подразделений администрации края. Однако в случае с ГП на заседании комиссии не было озвучена позиция государственного предприятия. В акте Счетной палаты края не разделены периоды деятельности ГП. Основные долги сформировались в 2002 году, до прихода к руководству края администрации Александра Хлопонина. Тогда как на 2002 год приходится долгов более 700 млн. рублей, невозвращенных в бюджет края. В 2003 год – порядка 150 млн. рублей. Кузнецов отметил, что в 2003 году краевым сельхозпроизводителям было выдано для проведения посевных и уборочных работ товарных кредитов на сумму 300 млн. рублей. Сейчас порядка половины суммы уже возвращено в краевой бюджет. Сейчас Совет администрации края проводит планомерную работу по возвращению выделенных средств.

Как сообщил руководитель предприятия Александр Михель, работа над ответом Счетной палате закончена. Михель, как и Кузнецов, отметил, что основной долг был сформирован в 2002 году при прежнем руководстве ГП. Кроме того, если взять такой финансовый показатель работы ГП как прибыльность, то в 2002 году ГП понесло убытков на сумму 300 млн. рублей, в 2003 году - 30 млн. рублей. Более того, «мы могли реализовать в конце года имеющееся у нас зерно по высокой цене и покрыть убытки, однако соображения по регулированию цен на хлеб в крае не позволили нам это сделать», - отметил Михель.  

Рекомендуем почитать