>
Волейбольный «Енисей» начал участие в Кубке Сибири с поражения на тай-брейке

27 августа 2014 10:10
2

26 августа в Красноярске стартовал Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу среди мужских команд. Хозяева матча — команда «Енисей» — начали турнир с поражения на тай-брейке от новоуренгойской команды «Факел», представляющей российскую Суперлигу.

Напомним, в Кубке Сибири и Дальнего Востока принимают участие команды Суперлиги «Локомотив» (Новосибирск), «Кузбасс» (Кемерово), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и «Факел» (Новый Уренгой), команды Высшей лиги «А» «Енисей» (Красноярск), «Тюмень», а также команды Высшей лиги «Б» «Университет» (Барнаул) и «Енисей-2» (Красноярск). На торжественном открытии соревнований выступил и. о. министра спорта и молодежной политики края Сергей Алексеев, отметивший, что в Кубке соревнуются одни из сильнейших команд не только Сибири, но и страны.

Матч между хозяевами турнира и гостями из Нового Уренгоя проходил в целом в равной борьбе, однако в отдельных партиях весомое преимущество имела то одна, то другая команда. Так, в первом игровом отрезке «Факел» подавил сопротивление «Енисея» — 25:18. Однако уже на старте второй партии красноярцы нащупали слабые места в игре соперника и сполна ими воспользовались на протяжении этого и следующего сетов — 25:19 и 25:15.

Тем не менее, довести матч до победы в четвертой партии «Енисею» не удалось — хозяева отпустили соперника и стали допускать ошибки, что привело к серьезному отрыву «Факела» и его победе в сете со счетом 25:18. Только в решающем сете команды показали равную игру — сначала небольшое лидерство в счете было на стороне «Енисея», затем его перехватили новоуренгойские волейболисты, но хозяева сумели подтянуться. Такая игра продолжалась до счета 16:16, когда две удачные атаки подряд в исполнении игроков «Факела» обеспечили им победу в матче.

В других матчах первого дня турнира новосибирский «Локомотив» одержал легкую победу над «Енисеем-2», «Югра-Самотлор» из Нижневартовска с таким же счетом обыграла «Тюмень», а барнаульский «Университет» уступил «Кузбассу» со счетом 1:3. Сегодня, 27 августа, «Енисей» сыграет с «Университетом», начало матча в 19:00. Полная программа игр опубликована на сайте ВК «Енисей».