Главная
>
Новости
>
Красноярский мэр проинспектировал работу Дома детского творчества

Красноярский мэр проинспектировал работу Дома детского творчества

4 сентября 2014 17:10
0

Глава Красноярска проинспектировал работу Дома детского творчества в Северо-Западном. Сегодня, 4 сентября, Эдхам Акбулатов в рамках проекта "День района" посетил Октябрьский район города.

В Доме детского творчества на ул. Карбышева работают различные кружки, которые охватывают детей всех возрастов - от самых маленьких до старших школьников. С малышами опытные педагоги играют в кукольный театр, детям постарше будет интересна студия керамики, рисования и рисования песком. Для старшей группы воспитанников существуют спортивные секции, в том числе секция юных туристов и секция велоспорта.

Дом детского творчества входит в систему дополнительного образования. В Красноярске на сегодняшний момент 14 центров дополнительного образования, а также 2 станции юных техников, аэрокосмическая школа и 2 дома творчества. Кроме основных помещений, почти каждое учреждение имеет структурные подразделения - их 34, и позиционируются они как клубы по месту жительства. Несмотря на то, что мест дополнительного внешкольного образования с прошлого года стало на 3 больше, их все-таки не хватает для миллионного города - в них занимается 28 тыс. детей.

Мэр отметил, что по поручению президента охват детей должен составить не менее 70% к 2020 году, что требует от города немалых усилий и денежных средств. "Безусловно, для того, чтобы вести работу с детьми, требуются помещения. Сегодня у нас таких учреждений всего 19, и естественно встает вопрос о том, где еще их можно было бы организовать. Общеобразовательные школы, особенно те, которые построены в последние годы, позволяют организовать эту работу во внеурочное время. И эта работа уже ведется. Очень важно, чтобы система образования - дошкольного, школьного и дополнительного - работала комплексно как единая система. Концепция развития системы дополнительного образования, которая будет разработана в течение месяца, позволит решать поставленную задачу", - пояснил глава города.

Фото Анны Кравченко

Акбулатов Эдхам Шукриевич
Ректор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать