>
Борец Мингиян Семёнов выиграл серебро чемпионата мира

15 сентября 2014 12:58
6

Красноярский борец греко-римского стиля, воспитанник Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили Мингиян Семёнов завоевал серебряную медаль чемпионата мира по спортивной борьбе.

На турнире, проходившем в Ташкенте, выступали трое красноярцев: «вольник» Виктор Лебедев (категория до 57 кг), а также борцы греко-римского стиля Адам Курак (до 66 кг) и Мингиян Семёнов (до 59 кг). Бронзовый призер лондонской Олимпиады Мингиян Семёнов, впервые выступавший на чемпионате мира, завоевал серебро, уступив в финальной схватке олимпийскому чемпиону, иранцу Хамиду Сориану со счетом 1:2. Двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева в четвертьфинале обошел чемпион мира, иранец Хасан Рахими со счётом 1:7, лишив возможности бороться за медали. Еще один дебютант чемпионата мира, чемпион Европы этого года Адам Курак, выбыл из борьбы после 1/8 финала, отдав преимущество венгру Тамасу Лоринцу со счетом 2:6.

Добавим, что сборная России стала первой в общекомандном зачете. На счету российских борцов 15 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Всего участники разыграли 24 комплекта наград.

Семенов Мингиян Артурович
Бронзовый медалист Олимпийских игр 2012 года, чемпион России по греко-римской борьбе