>
Сергей Ломанов забил свой 900-й гол в победном матче с «Уральским трубником»

24 ноября 2014 12:30
3

22 ноября хоккейный «Енисей» на домашнем льду обыграл «Уральский трубник» со счетом 5:2. Сергей Ломанов в этом матче забил два гола, последний из которых стал девятисотым в чемпионатах страны — это лучший результат среди отечественных хоккеистов.

Как сообщили в пресс-службе ХК «Енисей», хозяева поля захватили инициативу в самом начале матча, путая защитников сменой направления атак. Уже на второй минуте матча мяч в ворота гостей из Первоуральска забросил Алан Джусоев с передачи Сергея Ломанова. Однако затем почти полчаса хоккеисты «Енисея» не могли завершить свои атаки результативным ударом. Оборона «Уральского трубника» успевала накрыть владеющего мячом либо блокировать его удары. Наконец на 30-й минуте Кристофер Эдлунд пробрался в штрафную, вышел к воротам и точно послал мяч между щитков голкипера — 2:0.

На 34-й минуте отличился лидер команды Сергей Ломанов, которому теперь не хватало всего одного мяча до отметки в 900 голов в карьере. После этого мяча красноярцы пропустили несколько резких контратак хоккеистов «Уральского трубника». Первый мяч в ворота Вячеслава Лисака послал Евгений Игошин, а за минуту до ухода команд на перерыв второй гол после розыгрыша углового забил в ворота хозяев Анатолий Старых — 3:2.

Вторая половина встречи также прошла динамично и напряженно, но без преимущества, которое «Енисей» имел в первой половине. Первоуральцы хорошо оборонялись и создали несколько опасных моментов у ворот «Енисея». Вячеслав Лисак во втором тайме трижды выручил свою команду после ударов и выходов к воротам форвардов Первоуральска. Все же индивидуальное мастерство чемпионов страны оказалось выше. На 66-й минуте Иван Шевцов перехватил у защитника мяч, продвинулся вдоль штрафной и точно пробил с вершины дуги. Десять минут спустя Сергей Ломанов практически повторил маневр своего молодого партнера и первым из отечественных хоккеистов достиг рубежа 900 голов в чемпионатах страны. Счет в игре в оставшееся время не изменился — 5:2 в пользу «Енисея».

В четверг, 27 ноября, «Енисей» будет принимать кировскую «Родину», начало в 19:00.