>
>
Алена Заварзина стала бронзовым призером этапа Кубка мира в параллельном слаломе

19 декабря 2014 14:39
0

Накануне, 18 декабря, в Монтафоне (Австрия) завершился второй старт Кубка мира по сноуборду в поворотных дисциплинах. Призер Олимпийских игр в Сочи, спортсменка Академии зимних видов спорта Красноярского края Алена Заварзина завоевала бронзовую медаль в параллельном слаломе, опередив в малом финале норвежку Хильду-Катрину Энгели.

Как сообщили в пресс-службе министерства спорта края, этапы Кубка мира прошли в Италии и в Австрии. В Италии состоялись старты в параллельном гигантском слаломе, на которых выступили представительницы Красноярского края — Светлана Болдыкова и Алена Заварзина. В этом этапе краснояркам не удалось пройти квалификацию. Спортсменки заняли 34 и 40 соответственно.

В мужской части «гиганта» в квалификации лучшее время из россиян показал спортсмен красноярской Академии зимних видов спорта, двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд. В 1/8 финала он обыграл итальянца Аарона Марча. Однако по итогам не смог дойти до призового места и стал восьмым.

После Италии очередной этап Кубка мира прошел в Австрии. В женском параллельном слаломе сильнейшей из россиянок стала Алена Заварзина, завоевавшая бронзовую медаль. Обладательница медали Олимпиады-2014 каталась в паре с россиянкой Екатериной Тудегешевой, опередила соперницу и прошла в 1/8 финала. Там спортсменке пришлось бороться с еще одной российской спортсменкой Натальей Соболевой. Заварзина уверенно опередила ее. В четвертьфинале ей удалось обойти немку Изабеллу Лабек, но затем из-за собственной ошибки она уступила австрийке Сабине Шефманн. В борьбе за бронзовую медаль Алена Заварзина встретилась с норвежкой Хильдой-Катриной Энгели и обошла соперницу, выиграв для России первую медаль сезона на этапах Кубка мира. Светлана Болдыкова в этом старте заняла 27 место.

«Призовое место — это очень здорово! Сегодня была плохая погода — шел дождь, склон получился достаточно мягким. Но обе трассы — и синяя, и красная — оказались одинаково подготовленными, что для нынешнего формата соревнований с одним спуском очень важно. Квалификацию я прошла не очень быстро. Но сегодня чувствовала уверенность в своих силах и в своем катании. Надеюсь, что завтра (19 декабря) в командной гонке мы победим. Наверное, я буду выступать со своим мужем Виком Вайлдом», — поделилась после выступления Алена Заварзина.

В мужском слаломе лучшим из россиян стал Вик Вайлд. С восьмым временем спортсмен легко преодолел квалификации, в 1/8 финала опередил соотечественника Андрея Соболева. Однако в четвертьфинале Вайлд уступил итальянцу Мирко Феличетти. В итоге красноярец занял седьмое место.