>
В Красноярске завершился чемпионат России по биатлону

4 марта 2015 17:18
1

В Красноярске завершился чемпионат России по биатлону. В последние два дня — 3 и 4 марта — спортсмены боролись за медали марафонских гонок. Так, в мужском марафоне на 40 км победу одержал красноярский биатлонист участник Универсиады-2015 Максим Буртасов. Сегодня в «Академии биатлона» завершилась марафонская гонка среди женщин — победителем стала олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Слепцова.

Напомним, 28 февраля в Красноярске стартовал чемпионат России по биатлону. В программе российских соревнований две дисциплины: смешанная эстафета (2 ж x 6 км + 2 м x 7, 5 км) и марафонские гонки. В смешанной эстафете, которая прошла в краевом центре 1 марта, победу одержала сборная Тюменской области, вторыми финишировали спортсмены Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе «Академии биатлона», 3 марта состоялась мужская марафонская гонка на 40 км, в которой весь пьедестал заняли спортсмены Красноярского края. Золотую медаль сборной региона принес призер Универсиады 2015 года Максим Буртасов, второе место в марафоне занял красноярец Тимур Махамбетов, на третью ступень пьедестала поднялся также представитель Красноярского края Николай Якушов.

Завершился чемпионат России женской марафонской гонкой. Спортсменкам предстояло выступить на дистанции 30 км с 8 огневыми рубежами. «Сильный ветер очень мешал спортсменкам на стрельбище. Он и устроил основную интригу для тройки призеров», — отметили в пресс-службе. В результате победу одержала олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, за ней финишировала красноярская биатлонистка Маргарита Васильева, бронзовую медаль завоевала тюменская спортсменка Ирина Трусова.

Добавим, марафон — не олимпийская дисциплина, у мужчин дистанция составляет 40 км, у женщин — 30 км. Основное отличие не только в длине дистанции, но и в размере штрафного круга — в марафоне его длина не обычные 150, а 100 метров.